Британцы готовы идти на муки, только бы не никому не показывать свои паспорта
Архив NEWSru.com

Британцы стесняются своих паспортов. К такому выводу пришли исследователи из типографской компании Lexmark International. Они провели опрос среди 5 000 европейцев с целью выяснить, как представители разных национальностей относятся к своим паспортам, пишет Daily Telegraph.

Каждый шестой опрошенный британец с большим удовольствием прольет себе на одежду горячий кофе или забудет застегнуть ширинку, чем покажет свой паспорт коллеге по работе.

Все дело в фотографии.

Подавляющее большинство британцев - 90% - недовольны тем, как они выглядят на фотографиях в паспорте. Исследователи объясняют это тем, что сам процесс фотографирования на этот важный документ, занимает у англичан всего 10 минут.

Диаметрально противоположная ситуация с фотографиями во Франции. "Самовлюбленные" французы проводят у фотографов как минимум час, чтобы получить себе идеальную фотографию на паспорт. Как следствие, 96% французов совершенно не стесняются своих паспортов.

Португальцы и испанцы - очень уверены в себе. У 90% жителей этих стран в паспортах фотографии вклеены "хоть как-нибудь".

В свою очередь среди финнов отмечена тенденция ежегодно менять себе прическу. Тенденция, в целом, положительная, однако она не находит должного понимания у офицеров таможни и пограничного контроля.

Тройка самых застенчивых обладателей паспортов среди европейцев, по версии Lexmark, выглядит следующим образом. Итальянцы - 21%, англичане - 17% и Бельгия - 12%.

Абсолютным победителем стала Норвегия. 98% норвежцев довольны своим внешним видом на фотографиях в паспорте.

"Мы от души повеселились, проводя это исследование", - сказал представитель компании Lexmark Пол Крюцер.