В Киеве в преддверии годовщины "войны 08.08.08" у здания посольства России состоялся театрализованный пикет, в котором приняли участие грузинские, крымскотатарские и украинские активисты
TCH

В Киеве в преддверии годовщины "войны 08.08.08" у здания посольства России состоялся театрализованный пикет, в котором приняли участие грузинские, крымско-татарские и украинские активисты.

В сюжете TSN говорится, что милиционеров присутствовало значительно больше, чем участников акции. Активисты облили друг друга и газоны у посольства свиной кровью, а затем улеглись на траве, укрывшись украинскими флагами. На транспарантах в их руках были надписи "Путин террорист" и т. п.

"Крови гораздо больше проливается, только ее никто не видит. Все пытаются делать вид, что война где-то там. Майдан - это уже культурная акция", - пояснил один из участников пикета.

NEWSru.ua напоминает о том, что пикеты у российского посольства в Киеве проходят не первый раз за минувшие месяцы. 22 июня беспорядки произошли у здания консульского отдела посольства РФ. Российские дипломаты тогда заявляли о том, что в здание летели камни, украинская милиция сообщала, что участники акции бросали грецкие орехи.

Неделей ранее на посольство РФ в Киеве было совершено нападение, приехавший на место глава МИД Украины Андрей Дещица спел матерную частушку про президента РФ Владимира Путина и впоследствии был уволен. А в апреле, как сообщали "Киевские новости", участники акции протеста облили кровью и сожгли чучело российского президента.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. По данным властей Южной Осетии, в результате нападения грузинской армии в августе 2008 года погибли более полутора тысяч человек. СКП РФ документально подтвердил гибель 162 жителей республики и 48 российских военнослужащих, в том числе десяти миротворцев, и передал материалы в Международный уголовный суд в Гааге.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.