Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер
Архив NTVRU.com
 
 
 
Здание Белого дом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генри Киссинджер: Россия не должна быть полноправным членом НАТО
Архив NTVRU.com
 
 
 
"НАТО остается по своей сути военным альянсом, одна из задач которого - защита Европы от российского нашествия", - считает Киссинджер
Архив NTVRU.com
 
 
 
К мнению бывшего госсекретаря США до сих пор внимательно прислушиваются в Белом доме
Архив NTVRU.com

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер опубликовал во влиятельной американской газете The Washington Post статью, в которой изложил свой взгляд на дальнейшую перспективу отношений России и Запада после терактов 11 сентября.

Перевод статьи приводит InoPressa . "Владимир Путин, работавший в аналитическом отделении КГБ, по всей видимости, пришел к выводу, что империализм принес стране больше трагедий, чем триумфов, и современная Россия не может себе его позволить, потому что это грозит изоляцией. Именно поэтому он стремится к партнерским отношениям с США - можно сказать, что он преследует российские интересы и старается добиться, чтобы Америка его в этом поддержала", - пишет Киссинджер.

Бывший госсекретарь, к мнению которого до сих пор внимательно прислушиваются в Белом доме, предостерегает нынешнюю администрацию от ошибок, совершенных Бушем-старшим и Клинтоном. "Установленные личные отношения между лидерами - необходимые для создания первоначальной психологической базы - должны привести к договоренности о постоянных общих интересах", - убежден автор статьи.

Рассуждая об отношениях России и НАТО, Киссинджер пишет, что "овый совет в рамках НАТО, членом которого будет Россия, будет работать в специально оговоренных областях политики. Существующий совет НАТО будет решать другие проблемы без участия России. Решения в новом органе будут приниматься единогласно, в результате Россия получит право вето в НАТО. Темы пока не выбраны. Лорд Роберстон упомянул распространение ядерного оружия, терроризм, беженцев. Эти вопросы стоило бы изучать вместе с Россией".

Однако бывший госсекретарь США против включения России в НАТО как полноправного члена. "НАТО остается по своей сути военным альянсом, одна из задач которого - защита Европы от российского нашествия, - считает Киссинджер. - Сопровождать расширение НАТО даже с частичным членством России - значит, по сути, совершать несовместимые действия".