Британские шпионы сыграли ключевую роль в падении режима талибов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Секретные агенты MI6 принимали самое активное участие во всех переговорах о сдаче без боя городов и целых провинций в Афганистане
ТВ6
 
 
 
После сентябрьских событий секретные службы всех западных стран подверглись резкой критике за то, что не сумели во время остановить террористов
Архив NTVRU.com

Секретные агенты MI6 принимали самое активное участие во всех переговорах о сдаче без боя городов и целых провинций в Афганистане.

Об этом сегодня пишет влиятельная британская газета Daily Telegragh.

Секретное разведывательное управление MI6, использовала при этом и своих старых агентов, засланных на территорию Афганистана еще в 80-е годы. Им помогали и те, кто в срочном порядке отправился на борьбу с талибами после террористической атаки на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября .

После сентябрьских событий секретные службы всех западных стран подверглись резкой критике за то, что не сумели во время остановить террористов.

"Тайные агенты MI6 дожидались своего часа, и он, наконец, пришел", - говорят теперь представители разведки. Официальные представители MI6 отказываются пока раскрывать детали осуществленных операций.

Но косвенным свидетельством того, что они проделали настоящую работу, служит тот факт, что премьер-министр Великобритании Тони Блэр направил благодарственное письмо разведчикам за их действия по поимке бен Ладена и уничтожению движения "Талибан".

Полный текс письма не приводится, но уже сейчас стало известно, что особой благодарности в нем были удостоены именно сотрудники MI6.

"Без сомнения, профессиональная работа разведчиков содействовала спасению жизни многих ни в чем не повинных афганцев, равно как и военнослужащих, находящихся на территории Афганистана", - пишет Тони Блэр.