Вместо Афона Путин поехал в Вергину
ТВ6
 
 
 
Финал пребывания Путина в Греции ознаменован тектонической активностью и штормом
ТВ6
 
 
 
С журналистами Владимир Путин сегодня не общался
ТВ6
 
 
 
Город славится памятниками македонской культуры
ТВ6

Финал пребывания Путина в Греции ознаменован тектонической активностью и штормом. Сегодня на островах Эгейского моря зафиксировали землетрясение силой в 5 баллов по шкале Рихтера. В Афинах, где в это время ночевал российский президент, событие осталось незамеченным, сюда докатились лишь 2-3 балла. Зато теперь в море разыгрался шторм.

С журналистами Владимир Путин сегодня не общался. Его реакция на последние инициативы нового председателя Совета Федерации Миронова о продлении президентских полномочий до сих пор не известна, сообщает ТВ-6.

Утром Путину устроили официальную церемонию проводов из Греции. Сначала в византийской гостиной, потом у президентского дворца.

Президент прилетел сегодня в Салоники √ город, имеющий репутацию северной столицы Греции, что-то вроде Санкт-Петербурга в России. Дальнейшие планы спутал шторм. Из-за сильного ветра вертолет не может доставить Владимира Путина к Святой горе Афон, поэтому греческий и российский президенты, сообщив друг другу, что довольны переговорами в Афинах, машинами перебрались в небольшой город Вергина √ под Салониками. Город славится памятниками македонской культуры.

Как передает РИА "Новости", Владимир Путин и Константинос Стефанопулос в течение 40 минут знакомились с местом археологических раскопок в Вергине. Они осмотрели гробницу царя Филиппа П - отца Александра Македонского, ознакомились с экспозицией музея, где собраны обнаруженные при раскопках украшения из золота и серебра, в частности золотая корона Филиппа П, древние вазы, фрагменты фресок, мраморные стеллы.

Поездка к Афону по-прежнему под большим вопросом, хотя паломничество к Святой горе могло стать самым ярким событием визита. В Афон никогда не приезжали российские правители, даже цари, которые выделяли большие деньги из казны на строительство русского монастыря.

Православные монахи живут уединенно и тихо, мало кого к себе пускают. Владимиру Путину мешают навестить их разбушевавшиеся силы природы. По последним данным, в районе Афона пошел снег.