Саддам Хусейн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лидер иракской оппозиции заявил, что Хусейн скрывает оружие массового уничтожения Лидер иракской оппозиции заявил, что Хусейн скрывает оружие массового уничтожения Лидер иракской оппозиции заявил, что Хусейн скрывает оружие массового уничтожен
RTV International
 
 
 
Лидер иракской оппозиции заявил, что Хусейн скрывает оружие массового уничтожения
Архив NEWSru.com

Лидер крупнейшей иракской оппозиционной группы "Высший совет исламской революции в Ираке" - Мохаммад-Бакер Хаким готов передать международным организациям документы, доказывающие, что президент Ирака Саддам Хусейн скрывает информацию об имеющемся у него оружии массового поражения.

В тоже время, Хаким требует от ООН гарантий безопасности информаторов, находящихся сейчас в Ираке. "У нас есть веские доказательства того, что Саддам обладает оружием массового поражения и скрывает его от инспекторов ООН по вооружениям", - сказал аятолла Хаким, находящийся сейчас в Тегеране на переговорах иракской оппозиции. По его словам, полученная информация - совершенная новая и "прибыла непосредственно из Ирака".

Хаким однако не уточнил, каким путем к нему попали эти сведения. Глава иракских оппозиционеров подчеркнул, что не обращался в ООН, поскольку ожидает, что представители этой организации сами найдут его.

Представитель комиссии ООН по наблюдениям, контролю и инспекциям в Ираке UNMOVIC Хиро Уеки отказался комментировать заявление, сделанное Хакимом, сообщает РБК со ссылкой на АР.