Премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао встретился в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном по прибытии в США в воскресенье с официальным визитом
CNN
 
 
 
По словам главы ООН, состоялась "очень конструктивная беседа", в центре которой находились отношения между Китаем и этой организацией, а также проблемы Ирака, Корейского полуострова и усилия по сдерживанию распространения СПИДа
Архив NEWSru.com
 
 
 
По вопросу отношений Китая с Тайванем Вэнь Цзябао указал, что Пекин не позволит силам сепаратизма использовать демократию в качестве прикрытия для попыток отколоть Тайвать от Китая
Меркатор

Премьер Государственного совета КНР Вэнь Цзябао встретился в Нью-Йорке с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном по прибытии в США в воскресенье с официальным визитом, сообщает "Интерфакс".

По словам главы ООН, состоялась "очень конструктивная беседа", в центре которой находились отношения между Китаем и этой организацией, а также проблемы Ирака, Корейского полуострова и усилия по сдерживанию распространения СПИДа.

Позже, обращаясь к журналистам, Вэнь Цзябао заявил, что Пхеньян и Вашингтон подвигаются к разрешению проблемы северокорейской программы разработки ядерного оружия, сообщает ВВС.

По вопросу отношений Китая с Тайванем он указал, что Пекин не позволит силам сепаратизма использовать демократию в качестве прикрытия для попыток отколоть Тайвать от Китая.

В программе визита китайского премьера также встреча во вторник в Белом доме с президентом США Джорджем Бушем. Визит проходит на фоне непростых отношений с Америкой.

Лишь четыре месяца назад Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что американо-китайские отношения стали лучше, чем когда-либо. Однако позднее отношения неожиданно осложнились из-за проблемы Тайваня и признаков торговой войны.