Белорусский политзаключенный Козулин обещал подумать над прекращением голодовки, утверждает его жена
kozylin.com

Жена голодающего политзаключенного экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина Ирина сообщила в пятницу, что администрация исправительной колонии "Витьба-3" разрешила мужу поговорить с ней по телефону. Во время разговора она рассказала ему о шагах, предпринятых белорусской оппозицией, для выполнения требований Александра Козулина, в частности о том, что Политсовет Объединенных демократических сил обратился в Совбез ООН с просьбой рассмотреть белорусский вопрос, а также принял обращение к премьер-министру Белоруссии Сергею Сидорскому с призывом принять на себя обязанности руководства страной в связи с незаконностью нахождения у власти Александра Лукашенко.

"Муж меня успокоил - сказал, что насильно его никто не кормит. Я очень просила его выйти из голодовки, он сказал, что все обдумает и решит. Сказал, что чувствует себя нормально", - сообщила Ирина Козулина.

Накануне жена Александра Козулина сообщила пресс-центру Хартии’97, что намерена направить мужу телеграмму, чтобы сообщить о шагах белорусской оппозиции. После этого, считает Ирина Козулина, политзаключенный, который добивается рассмотрения ситуации с нарушением прав человека в Белоруссии в Совбезе ООН, может прекратить голодовку.

Напомним, что ранее Ирина Козулина обратилась к мировой общественности, рассказав, что белорусский оппозиционер прекратит голодовку в том случае, если хотя бы одна страна заявит о своем намерении поставить в повестку дня заседания Совета безопасности ООН вопрос о ситуации в Белоруссии.

Накануне лидер объединенных демократических сил Белоруссии Александр Милинкевич обратился с открытым письмом к руководителям США, Германии, Франции и России в связи с голодовкой Александра Козулина, сообщает Хартия'97. Он напомнил им о том, что экс-кандидат в президенты Белоруссии обещает прекратить голодовку в том случае, если хотя бы одна страна "большой восьмерки" заявит о намерении поставить вопрос о ситуации с правами человека в Белоруссии на рассмотрении Совета Безопасности ООН.

Козулин голодает уже 50 дней с 20 октября, за это время он похудел на 40 килограммов. Медики считают, что такая потеря веса критическая, и всерьез опасаются за его жизнь. На такой стадии голодовки начинается гипоксия мозга - голодание, когда мозгу не хватает питания. У голодающего критическое давление, при нем невозможна нормальная работа головного мозга, могут начаться перебои с сердцем. При таком сроке голодовки человек может умереть в любой момент, считают врачи.

Однако Александр Козулин до сих пор отказывается от госпитализации, но с недавнего времени он освобожден от работы в колонии. На время голодовки политзаключенному запретили встречаться с адвокатом.

Козулин был осужден 13 июля этого года по статье "злостное хулиганство и организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок". Он приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы.

25 марта Козулин после президентских выборов возглавил в Минске несанкционированное властями оппозиционное шествие. С применением силы и спецсредств эта акция была разогнана спецподразделениями МВД. В результате столкновений серьезно пострадали несколько человек.