Лидеры белорусской оппозиции обратились накануне с открытым письмом к премьер-министру Белоруссии Сергею Сидорскому и попросили его взять на себя полномочия руководителя государства и определить дату новых президентских выборов
Хартия'97
 
 
 
"Сегодня 49 дней политической голодовки Александра Козулина. Жизнь политика под угрозой. Ответственность за жизнь и здоровье экс-кандидата в президенты Александра Козулина возлагается на белорусские власти", - написали авторы письма
kozylin.com
 
 
 
Ранее Хартия'97 сообщала, что лидер объединенных демократических сил Белоруссии Александр Милинкевич обратился в четверг с открытым письмом к руководителям четырех стран "большой восьмерки" в связи с голодовкой Александра Козулина
milinkevich.org

Лидеры белорусской оппозиции обратились накануне с открытым письмом к премьер-министру Белоруссии Сергею Сидорскому и попросили его взять на себя полномочия руководителя государства и определить дату новых президентских выборов.

Таким образом они выполнили одно из требований голодающего политзаключенного экс-кандидата в президенты Белоруссии Александра Козулина. Тот еще 20 сентября выступил с таким призывом, поскольку, по его мнению, нынешний лидер Александр Лукашенко занимает пост президента незаконно. Однако Сергей Сидорский до сих пор не ответил на призыв Козулина.

"Сегодня 49 дней политической голодовки Александра Козулина. Жизнь политика под угрозой. Ответственность за жизнь и здоровье экс-кандидата в президенты Александра Козулина возлагается на белорусские власти", - написали авторы письма Сергею Сидорскому и призвали премьера незамедлительно ответить Козулину, сообщает Хартия'97.

Письмо подписали лидер белорусской оппозиции Александр Милинкевич и руководители демократических партий Анатолий Лебедько, Анатолий Левкович, Винцук Вячорка, Сергей Калякин, Алексей Король, Александр Бухвостов.

Напомним, что бывший спикер белорусского парламента академик Александр Войтович также призвал в сентябре премьер-министра республики Сергея Сидорского "стать гарантом соблюдения Конституции и законов страны" и взять на себя президентские обязанности.

Кроме обращения к премьеру, Политсовет Объединенных демократических сил обратился также в Совет Безопасности ООН с просьбой рассмотреть вопрос о ситуации с правами человека в Белоруссии, что также было условием прекращения голодовки Козулина.

Ранее Хартия'97 сообщала, что лидер объединенных демократических сил Белоруссии Александр Милинкевич обратился в четверг с открытым письмом к руководителям четырех стран "большой восьмерки" в связи с голодовкой Александра Козулина. Александр Милинкевич проинформировал руководителей США, Германии, Франции и России о том, что экс-кандидат в президенты Белоруссии, который голодает уже 49 дней, обещает прекратить голодовку в том случае, если хотя бы одна страна "большой восьмерки" заявит о намерении поставить вопрос о ситуации с правами человека в Белоруссии на рассмотрение Совета Безопасности ООН. "Призываю вас сделать все возможное, чтобы спасти жизнь Александра Козулина и освободить политзаключенных в Белоруссии", - обратился Александр Милинкевич к президентам стран G8.

Напомним, что Козулин голодает с 20 октября, за это время он похудел на 40 килограммов. Медики считают, что такая потеря веса критическая, и всерьез опасаются за его жизнь. Однако Александр Козулин до сих пор отказывается от госпитализации, но с недавнего времени он освобожден от работы в колонии. На время голодовки политзаключенному запретили встречаться с адвокатом.

Козулин был осужден 13 июля этого года по статье "злостное хулиганство и организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок". Он приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы.

25 марта Козулин после президентских выборов возглавил в Минске несанкционированное властями оппозиционное шествие. С применением силы и спецсредств эта акция была разогнана спецподразделениями МВД. В результате столкновений серьезно пострадали несколько человек.