Демократическая партия Молдавии отрицает создание коалиции с коммунистами
newsmoldova.ru

В Молдавии прошли переговоры между Демократической, Либерально-демократической и Либеральной партиями о создании альянса "За европейскую интеграцию". Таким образом, представители демократов опровергли сообщения о создании коалиции с коммунистами.

Председатель демократов Мариан Лупу оценил состоявшиеся переговоры как "отправную точку для более детальных дискуссий", график которых пока не был установлен. Следующая встреча назначена предварительно на пятницу. При этом Лупу подчеркнул, что никакие соглашения пока не подписаны, поэтому нельзя говорить о создании какой бы то ни было коалиции, пишет ИА "Новости-Молдова".

"Еще рано фиксировать вещи, которые образно говоря забиты гвоздями в стенку, как с одной стороны, так и с другой, - намекнул глава демократов на то, что еще не все определено с ПКРМ. - Позиция Демпартии по-прежнему остается нейтральной. Мы продолжим дискуссии".

Накануне от лидера ЛДПМ Владимира Филата поступило предложение, которое стало основой нынешних переговоров. Согласно его идее, президент должен избираться из числа демократов, спикер парламента - либералов, а правительство - формироваться из представителей либерал-демократов, напоминает "Комсомольская правда - Молдова".

После переговоров Филат сказал, что "диалог не будет легким, но важно, что он начат". По его мнению, "результаты выборов обязывают Демпартию вести переговоры и достичь рационального компромисса".

Представители Либеральной партии дали понять, что одним из главных моментов являются дополнительные гарантии для Демпартии в связи с отводимой ей по алгоритму должностью президента.

Напомним, что тема коалиции всплыла также в документах, опубликованных WikiLeaks. Из них следовало, что коммунисты предлагали демократам десять млн долларов за то, чтобы вступить в левоцентристскую коалицию в парламенте. Впрочем, молдавские коммунисты отрицают сообщения о взятке.

Напомним, президент Молдавии избирается парламентом. В состав парламента входит 101 депутат, для избрания президентом необходим минимум 61 депутатский голос. С тех пор как в 2009 году срок полномочий Воронина закончился, президента республики избрать не удается: уже третьи подряд парламентские выборы не обеспечивают в законодательном органе нужного для этого распределения депутатских мест. Сначала действовавший парламент не смог избрать следующего президента, тогда парламент был переизбран, но и в новом составе не определился с главой государства. В 2010 году события повторились.