Тысячи демонстрантов напали на оцепление полиции в китайском городе Дунсин (Гуанси-Чжуанский автономный район) на границе с Вьетнамом. По данным правозащитников, "убиты или ранены" 100 человек, по официальным данным пострадали 9 человек
Reuters

Тысячи демонстрантов напали на оцепление полиции в китайском городе Дунсин (Гуанси-Чжуанский автономный район) на границе с Вьетнамом. По данным правозащитников, "убиты или ранены" 100 человек, по официальным данным пострадали 9 человек, сожжены несколько полицейских авто.

По данным AFP, около 10 тысяч человек вышли на акцию протеста против жестокого обращения с задержанным, которого полицейские подозревают в контрабанде. Столкновения со стражами порядка начались в пятницу вечером.

По данным гонконгской правозащитной организации Information Centre for Human Rights and Democracy, были сожжены или разбиты около 20 полицейских автомобилей и машин таможенной службы. До 100 человек "были убиты или ранены", говорится в сообщении организации, передает РИА "Новости". Демонстранты опубликовали в интернете фотографии с мест уличных столкновений, на которых видны перевернутые и сожженные автомобили и густые линии полицейского оцепления.

Официальные данные гораздо скромнее. По данным полиции, на месте беспорядков находилась по меньшей мере 1 тысяча демонстрантов, и только "часть из них участвовала в противозаконных действиях". В полиции автономного района утверждают, что в столкновениях пострадали 9 человек, также сожжены несколько автомобилей.