Инспекторы МАГАТЭ в воскресенье утром впервые прибыли на иранский тяжеловодный реактор в Араке
Global Look Press
 
 
 
В соответствии с достигнутыми договоренностями между Ираном и МАГАТЭ Тегеран дал согласие добровольно допустить инспекторов Агентства на строящийся реактор в Араке и урановый рудник в Гачине
Global Look Press
 
 
 
Визит инспекторов МАГАТЭ на объект в Араке подтверждает добрую волю Ирана и его стремление развеять сомнения в отношении мирного характера в его атомной программе
Global Look Press

Инспекторы МАГАТЭ в воскресенье утром впервые прибыли на иранский тяжеловодный реактор в Араке, сообщают иранские СМИ. Этот объект был одним из главных поводов для беспокойства Запада, так как потенциально он может использоваться для производства оружейного плутония.

Как сообщалось, в соответствии с достигнутыми договоренностями между Ираном и МАГАТЭ Тегеран дал согласие добровольно допустить инспекторов Агентства на строящийся реактор в Араке и урановый рудник в Гачине.

"Визит инспекторов МАГАТЭ на объект в Араке подтверждает добрую волю Ирана и его стремление развеять сомнения в отношении мирного характера в его атомной программе", - цитирует "Интерфакс" заявление иранской Организации по атомной энергии.

Предоставление доступа международных специалистов на этот объект прописано в рамочном соглашении МАГАТЭ с Ираном, заключенным в начале ноября. Позднее, 24 ноября в Женеве Иран и "шестерка" международных посредников после длительных переговоров пришли к соглашению и утвердили план действий, направленный на снятие напряженности вокруг ядерной программы Тегерана.

Согласно женевским договоренностям, Иран, в числе прочего, на полгода приостанавливает работы по строительству ядерного реактора на тяжелой воде в Араке, для которого и производится тяжелая вода. Эксперты опасаются, что в результате отработки ядерного топлива на таких реакторах производится плутоний, который Иран может использовать для создания ядерного оружия.

Согласованный в Женеве промежуточный документ предусматривает сокращение иранской ядерной программы в обмен на значительное облегчение режима международных санкций. Иран обещал не обогащать уран выше уровня 5%, а также обязался в течение полугода "размыть" весь обогащенный до 20% уран (около 200 кг, по оценке госсекретаря США Джона Керри) до отметки ниже 5%. Кроме того, на ближайшие полгода Иран должен остановить строительство реактора на тяжелой воде в Араке.