На севере Ирака из-за пусков российских крылатых ракет закрыты два аэропорта
Минобороны России / YouTube

На севере Ирака в связи с возможным нанесением Россией ударов крылатыми ракетами по местам дислокации террористов в Сирии на двое суток закрыты международные аэропорты в городах Эрбиль и Сулеймания. Об этом в своем Twitter сообщил глава департамента внешних связей Демократической партии Курдистана Хемин Хаврами, сообщает "Интерфакс".

"В связи с новой волной ударов российских крылатых ракет оба аэропорта в Эрбиле и Сулеймании будут закрыты на 48 часов начиная с 10:00 вечера сегодня", - написал Хаврами в воскресенье вечером. Таким образом, распоряжение действует до вечера вторника, 8 декабря.

По данным сайта Flightradar, в настоящее время аэропорты Эрбиля и Сулеймании не принимают и не отправляют самолеты.

Во вторник пресс-служба Южного военного округа Минобороны РФ сообщила, что отряд кораблей Каспийской флотилии в составе малых ракетных кораблей (МРК) "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" "в ходе проведения боевой службы продолжает выполнение учебно-боевых задач в Каспийском море.

За неделю нахождения в море МРК прошли около 300 морских миль, с экипажами проведено более 30 различных корабельных учений, "в том числе по борьбе за живучесть, совместному маневрированию различными строями - пеленгом, кильватером, уступом, а также упражнение "подход к заправщику для приема запасов ГСМ способом "борт о борт", говорится в сообщении.

17 ноября эти ракетные корабли Каспийской флотилии наносили удары крылатыми ракетами морского базирования "Калибр-НК" по целям запрещенных в РФ террористических группировок "Исламское государство" (ДАИШ) и "Джабхат ан-Нусра" в Сирии. Тогда были отменены все рейсы в международных аэропортах Эрбиль и Сулеймания, запланированные на 23 ноября.

О том, что корабельная ударная группа в составе ракетного корабля "Дагестан", малых ракетных кораблей "Град Свияжск", "Углич", "Великий Устюг", произвела 26 пусков ракет по позициям ИГ в Сирии, сообщалось и в начале октября. Причем телеканал CNN со ссылкой на официальные источники в Пентагоне сообщил, что не менее четырех российских ракет якобы разорвались на территории Ирана. Однако в Минобороны РФ эту информацию опровергли.

Кроме того, информированный источник сообщил "Интерфаксу" во вторник, что новейшая российская подлодка "Ростов-на-Дону" проекта 636.3 Черноморского флота (ЧФ) вошла в восточную часть Средиземного моря и сейчас находится недалеко от сирийского побережья. В арсенале подводной лодки имеются крылатые ракеты "Калибр-ПЛ", аналоги которых применялись кораблями Каспийской флотилии при атаке целей ИГ, отметил собеседник агентства.