Украина не выдаст Березовского России
RTV International
 
 
 
Министр юстиции Украины Роман Зварич заявил, что Украина не выдаст России Бориса Березовского в случае его появления на территории страны
www.expert.org.ua

Министр юстиции Украины Роман Зварич заявил, что Украина не выдаст России Бориса Березовского в случае его появления на территории страны. Министр считает, что этот вопрос нужно рассматривать не в политическом, а в юридическом контексте, сообщает газета "Известия".

Поводом для комментариев украинских официальных лиц стало недавнее заявление проживающего в Великобритании российского бизнесмена. На днях Борис Березовский заявил, что собирается переехать жить в Киев. Напомним, он объявлен российскими правоохранительными органами в федеральный и международный розыск в связи с обвинениями в экономических преступлениях. Однако Великобритания предоставила Березовскому политическое убежище и выдала новый паспорт - на имя Платона Еленина.

"С правовой точки зрения тут есть проблема. Мы подписали двусторонний договор с Российской Федерацией о взаимной выдаче лиц, подозреваемых в совершении преступлений. Это касается и господина Березовского. Но Украина - участник Женевской конвенции. Она предполагает, что лица, получившие статус беженца и политическое убежище в одной из стран конвенции, автоматически имеют его и во всех остальных", - пояснил Зварич.

По его словам, эти два документа противоречат друг другу и надо выбрать более приоритетный.

"Их нужно взвесить не на политических весах и вспомнить, что в международном праве многосторонние документы имеют приоритет над двусторонними договорами. Исходя из этого, к Березовскому нужно применить нормы Женевской конвенции", - считает украинский министр.

На вопрос о том, не проще ли объявить опального олигарха нежелательной персоной и не впустить его в Киев, чтобы не вовлечь Украину и Россию в "холодную войну", Зварич заявил, что для этого надо иметь основания.

"Если Березовский для нас станет нежелательной персоной, то почему тогда мэр Москвы Юрий Лужков - желательный? Или граждане Российской Федерации, которые были напрямую задействованы в избирательном процессе и работали вопреки нашему законодательству? Может, их тоже объявить нежелательными? Я считаю - это не выход", - объяснил министр.

Роман Зварич - "иностранец" в украинском правительстве. Он родился в Нью-Йорке, в 1991 году переехал в Киев, спустя четыре года добился украинского гражданства, вошел в руководство Народного руха и стал депутатом. Зварич, говорящий на мове с американским акцентом, является сторонником сближения Украины не с Москвой, а с Западом. Есть мнение, что в новом украинском кабинете именно он будет главным антагонистом Москвы - и в силу происхождения, и по причине своих связей с националистами из Руха. Самый неприятный для Кремля момент заключается в том, что как раз Зваричу, новому министру юстиции, придется решать проблемы с опальным российским олигархом Борисом Березовским, пообещавшим переехать в Киев.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины не располагает материалами, касающимися возможного приезда в страну бизнесмена Бориса Березовского, однако, в случае поступления соответствующего обращения компетентных органов России, будет действовать в рамках законодательства.

Источник в Генпрокуратуре Украины подчеркнул, что "в случает такого обращения Генпрокуратура будет обязана рассмотреть его в соответствии с украинским законодательством". Он добавил, что "Генпрокуратура будет действовать и в соответствии с международными обязательствами, которые взяла на себя Украина".