На выборах президента Украины разрыв между лидером Партии регионов Виктором Януковичем и премьер-министром Юлией Тимошенко вновь увеличился и достиг 3,01%. Такие данные обнародованы в пресс-центре Центральной избирательной комиссии после обработки 80,04%
Reuters
 
 
 
По последним данным ЦИК, за Януковича проголосовали 48,67% избирателей
yanukovych.com.ua
 
 
 
За Юлию Тимошенко - 45,66%. Не поддержали ни одного кандидата 4,48%
vybory.tymoshenko.ua

По результатам подсчета 97,56% протоколов участковых избирательных комиссий во втором туре президентских выборов на Украине побеждает Виктор Янукович. За него проголосовали 48,49% избирателей, за Юлию Тимошенко - 45,92%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ЦИК республики. Не поддержали ни одного кандидата 4,39%. Таким образом, при необработанных 2,44% протоколов разрыв между кандидатами увеличился до 2,57%, и Тимошенко уже не сможет догнать своего оппонента. В настоящее время ЦИК продолжает получать протоколы в электронном виде.

В начале подсчета был момент, когда Янукович опережал Тимошенко почти на 13%, но спустя несколько часов разрыв сократился до менее чем трех процентов. Однако для победы во втором туре кандидату достаточно получить простое большинство голосов, и СМИ уже уверенно называют Виктора Януковича новым президентом Украины. Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на тему состоявшихся выборов приводит сайт "Заголовки.ru".

Миссия наблюдателей от ОБСЕ, ПАСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО и других западных институтов признает выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

- В Европе назвали "трагедией" победу Януковича, но готовы работать с ним
- В Партии регионов ждут поздравлений от БЮТ, но там готовят иски
- Ющенко: украинцам будет стыдно за свой выбор
- Янукович пока оставил Тимошенко премьером
- Сторонники Януковича потянулись к зданию ЦИК, чтобы отстоять его победу
- России все равно, кто станет президентом

Сейчас главная интрига в том, признает ли Тимошенко свое поражение, если ЦИК объявит о победе Януковича, или решит судиться. И в ее окружении, и в окружении Януковича звучат обвинения в адрес соперников в фальсификациях. Наблюдатели в свою очередь рапортуют об отсутствии серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на итоги голосования.

Около половины первого ночи Тимошенко взяла тайм-аут, сообщив, что намерена отдохнуть до утра. По ее словам, с дальнейшими действиями она и ее штаб определятся после того, как будут известны окончательные результаты выборов.

ЦИК огласит официальные результаты президентских выборов до 17 февраля. "Это крайний срок", - сказал в понедельник первый заместитель главы Центризбиркома Андрей Магера. "Посмотрим, как осуществят подсчет участковые комиссии, как будут работать окружные комиссии", - добавил он. При этом представитель ЦИК заметил, что в ходе голосования "были те или иные нарушения". "Кроме того, к сожалению, судом было отменено достаточно много решений Центризбиркома. В общем, нюансов достаточно", - отметил Магера.

В Партии регионов ждут поздравлений от БЮТ, но там готовят иски

Тем временем пресса уже называет 59-летнего лидера Партии регионов Виктора Януковича четвертым президентом Украины. Во-первых, победу Януковича предрекают результаты всех шести еxit-polls. По этим данным, отрыв лидера "регионалов" от премьера составляет от 2,8% до 6,2%. Во-вторых, сегодня миссия наблюдателей от ОБСЕ, ПАСЕ, Парламентской ассамблеи НАТО и других западных институтов, очевидно, признает президентские выборы на Украине соответствующими международным демократическим стандартам. Об этом заявил глава миссии наблюдателей Парламентской ассамблеи ОБСЕ Жуаном Суарешом за два часа до завершения голосования, отмечает "Время новостей".

"На этот момент все идет абсолютно нормально", - сказал он уверенно. Поскольку достаточно трудно себе представить, что за оставшиеся два часа могло произойти нечто экстраординарное, что изменило бы это суждение, то шансы проигрывающей Юлии Тимошенко оспорить результаты выборов кажутся минимальными. И, судя по некоторым свидетельствам, поступающим из штаба БЮТ, это хорошо понимает сама Тимошенко. Перед голосованием "газовая принцесса" заявляла, что если международные наблюдатели признают результаты выборов, то их признает и БЮТ.

"Мы долго шли к этой победе и украинский народ сделал свой выбор", - заявил он, тем самым поставив точки над "i". Партия регионов считает себя победителем.

В Партии регионов подчеркивают, что, "если Тимошенко считает себя европейским политиком, она должна, как это принято в ЕС, признать свое поражение и поздравить Виктора Януковича с победой", передает ИТАР-ТАСС. "Она ведь сама говорила, что даже перевес в 10 голосов - это уже победа, а у нас речь идет о преимуществе в полтора миллиона голосов", - заявляют в штаб-квартире Партии регионов.

Но пока сторонники Тимошенко уже четко дали понять, что сидеть сложа руки не будут и намерены использовать оставшиеся 10 дней до официального оглашения итогов выборов для судебных исков. Свой последний шанс Тимошенко упускать не намерена. В Партии регионов уже готовы вести борьбу в многочисленных судах, куда, как они считают, БЮТ направит протесты против итогов голосования.

Ющенко: украинцам будет стыдно за свой выбор

Уходящий президент Виктор Ющенко, голосуя против обоих кандидатов - Юлии Тимошенко и Виктора Януковича, заявил, что украинцам "будет стыдно за свой выбор". Эти слова главы государства, как и его менторский тон, больно обидели тысячи киевлян, и без того разочарованных в украинской политике, пишут "Новые известия".

"Лучше бы рассказал, почему мы докатились до того, что реванш донецких стал реальностью! Чем они там занимались пять лет! И что в итоге: он, вместо покаяния производит в герои Бандеру, да нас еще стыдит, а она все надеется на "оранжевую революцию-2", - в сердцах сказал 48-летний житель столицы Анатолий, пять лет назад стоявший на Майдане. Вчера он поддержал Тимошенко, потому что "это единственный способ проголосовать против Януковича".

Как пишет "Российская газета", активнее всего выборы проходили в восточных и южных областях, гораздо меньше явка оказалась на западе страны. Самыми "вялыми" и аполитичными стали жители Закарпатской области, там на участки пришло чуть более трети зарегистрированных избирателей. Пропагандистскую артподготовку штабы кандидатов начали еще в субботу - общенациональный "день тишины".

Не имея возможности рекламировать своего кандидата прямо, штабы практически синхронно обменивались обвинениями в подготовке фальсификаций, давлении на комиссии и прочих грехах. Эта битва продолжалась вплоть до закрытия участков. Но важную моральную победу одержал штаб Януковича: Тимошенко накануне дня голосования лихорадочно меняла своих членов комиссий на востоке страны - местных активистов на львовских "варягов". Этим она подтвердила, что кворум в комиссиях регионалы отменяли не зря, и вариант срыва голосования на востоке страны путем отказа от работы половины комиссий рассматривался премьерским штабом всерьез.

Янукович пока оставил Тимошенко премьером

Объявив о своей победе, Виктор Янукович сделал еще одно заявление, смысл которого тут же бросились разгадывать журналисты и аналитики.

"Тимошенко пока остается премьер-министром Украины", - заявил Янукович. Что это, жест временного примирения победителя с побежденным или здесь кроется что-то еще, что пока официальному оглашению не подлежит. Тем не менее экспертам есть над чем задуматься. Но в ближайшем окружении Януковича ИТАР-ТАСС заверили, что "имя нового премьера - на кончике языка у избранного президента и будет озвучено в ближайшее время".

По данным "Коммерсанта", если Янукович и в самом деле победит, самая реальная кандидатура на пост председателя правительства - не Юлия Тимошенко, как кто-то мог бы подумать, особенно из ее сторонников, а Николай Азаров, который пять лет назад, сдавая в Раде полномочия министра финансов, сказал: "Ничего, мы еще вернемся!".

В администрации Януковича наверняка прекратятся разговоры о вступлении Украины в НАТО, отмечает издание. Это, в частности, подтверждает и теневой министр иностранных дел в Партии регионов Леонид Кожара, 47-летний кадровый дипломат, бывший посол Украины в Швеции при президенте Кучме и заместитель председателя комитета по иностранным делам нынешней Верховной Рады. В интервью он заявил, что Украина не может стать членом НАТО по целой совокупности причин.