Город Сан-Педро-Сула в Гондурасе второй год подряд признается самым опасным населенным пунктом мира со 169 убийствами на каждые 100 тысяч населения
Global Look Press
 
 
 
Акапулько
Global Look Press
 
 
 
Каракас
Global Look Press

Город Сан-Педро-Сула в Гондурасе второй год подряд признается самым опасным населенным пунктом земли со 169 убийствами на каждые 100 тысяч населения, сообщила накануне в докладе мексиканская неправительственная организация "Гражданский совет во имя общественной безопасности и правосудия".

Второе место в списке 50 самых опасных городов занимает мексиканский курорт Акапулько, передает издание Excelsior. Через этот город проходят пути наркотрафика из Центральной Америки в США, что во многом и обусловило показатель в 128 убийств на каждые 100 тысяч жителей в течение года, отмечает РИА "Новости".

Третье место рейтинга заняла столица Венесуэлы Каракас (119 убийств на 100 тыс. населения), на четвертой позиции расположился центральный (столичный) округ Гондураса, на пятом - и мексиканский Торреон.

Составители доклада отмечают, что ситуация в каждом городе во многом зависит от усилий местных и центральных властей по искоренению преступности и улучшению имиджа своих населенных пунктов.

Так, мексиканский город Сьюдад-Хуарес на границе с США, который в 2011 году занимал вторую строчку среди самых опасных городов мира, в этот раз улучшил свой рейтинг сразу на 17 позиций с показателем в 56 убийств на каждые 100 тысяч населения.