Украинские военные обвинили российскую сторону в обстреле пограничников, охранявших границу в Луганской области
Global Look Press

Украинские военные обвинили российскую сторону в обстреле пограничников, охранявших границу в Луганской области. Огонь, по их данным, велся со стороны приграничного хутора Ушаковка Тарасовского района Ростовской области, сообщается на странице пресс-центра штаба АТО на востоке Украины в Facebook.

"Сегодня около 12:30 из района населенного пункта Ушаковка (территория Российской Федерации) был осуществлен провокационный обстрел с применением стрелкового оружия в направлении подразделений, обеспечивающих охрану государственной границы Украины", - говорится в сообщении.

Военнослужащие не пострадали, ответный огонь не открывался. Обстрел с прилегающей территории грубо нарушает режим государственной границы и подвергает опасности жизни военнослужащих, отметили в штабе.

Хутор Ушаковка находится близ границы со Станично-Луганским районом Луганской области. Граница проходит по берегу реки Деркул, впадающей в Дон.

Источники Nation News в полиции и пограничной службе Ростовской области опровергли это заявление. Сепаратисты Луганской области, где тоже есть населенный пункт Ушаковка, не подтвердили факт обстрела.

Накануне в ДНР заявляли, что за прошедшие сутки ВС Украины 10 раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв районы восьми населенных пунктов из минометов, гранатометов и стрелкового оружия.

При этом сепаратисты в Донбассе за последние сутки около 20 раз нарушили режим прекращения огня, отмечает сайт "Эхо Кавказа". Украинские военные заявляют, что сбили российский беспилотник "Орлан-10". По их словам, за полтора месяца это уже четвертый сбитый беспилотник данного типа.

Украинский проект "Информационное сопротивление" сообщает, что артиллерийские установки сепаратистов в Донбассе постоянно находятся в режиме боевой готовности, ежедневно проводятся тренировки по отработке вопросов развертывания и выхода на передовые огневые позиции для нанесения огневых ударов.

Зимой на полигонах Центральный, Удалой, Ударный, Приморский сепаратисты проводят боевую подготовку "с целью слаживания действий подразделений при проведении наступательных действий".

На территориях сепаратистов наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ заметили зенитные ракетные комплексы "Стрела", танки и системы залпового огня "Град". В ОБСЕ отметили, что таким образом сепаратисты нарушают минские договоренности.