Казахстан снял запрет на запуски с Байконура ракет-носителей "Днепр"
Вести
 
 
 
Астана ввела запрет на запуски данных ракет с территории Казахстана после аварийного пуска "Днепра" с Байконура в ночь на 27 июля прошлого года
НТВ
 
 
 
До конца 2007 года "Космотрас" намерена осуществить с Байконура и с базы Ясный (Оренбургская область) 5 пусков "Днепра" с иностранными спутниками
Архив NEWSru.com

Казахстан снял запрет на запуски с космодрома Байконур украинско-российских конверсионных ракет-носителей (РН) "Днепр", сообщил в понедельник глава аэрокосмического комитета министерства образования и науки республики Мурат Нургажин.

"Казахстанская правительственная комиссия подписала все необходимые протоколы по итогам аварии, и с начала 2007 года испытательные запуски "Днепра" с Байконура разрешены", - сказал он "Интерфаксу".

Напомним, что Астана ввела запрет на запуски данных ракет с территории Казахстана после аварийного пуска "Днепра" с Байконура в ночь на 27 июля прошлого года. Тогда ракета-носитель должна была вывести на орбиту 18 космических аппаратов, в том числе первый белорусский спутник "БелКА" и российский "Бауманец". На "Днепре" были 16 иностранных малых спутников - итальянские Unisat-4 и PICPOT, а также 5 контейнеров P-POT с 14 американскими наноспутниками. На второй минуте полета произошло аварийное отключение двигателей первой ступени ракеты-носителя, и она вместе со спутниками упала на землю. Все аппараты в результате аварии были уничтожены.

В результате достигнутых договоренностей, российская сторона выплатит Казахстану в качестве возмещения ущерба от аварии "Днепра" 141 млн 823 тысяч тенге (около 1 млн долларов США). Напомним, что предварительно Казахстан оценил размер компенсации от падения российской ракеты "Днепр" в сумму 333 миллиона долларов. Позднее официальные лица в Роскосмосе выступили с заявлением, что называемые отдельными представителями казахстанской стороны суммы компенсаций за экологический ущерб, нанесенный в результате аварии ракеты-носителя "Днепр" 26 июля, не соответствуют истинному положению дел.

Программу "Днепр" реализует украинско-российско-казахстанское предприятие "Космотрас". ЗАО "Космотрас" осуществляет модернизацию снятых с боевого дежурства в РФ межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-20 (по западной классификации SS-18 "Сатана") в конверсионный РН "Днепр" и проводит с его помощью запуски малых спутников.

До конца 2007 года "Космотрас" намерена осуществить с Байконура и с базы Ясный (Оренбургская область) 5 пусков "Днепра" с иностранными спутниками. В настоящее время на Байконуре продолжаются работы по подготовке к запуску спутника EgyptSat при помощи ракеты "Днепр". Запуск намечен на первый квартал 2007 года.