В индексе качества жизни, Украина заняла 68-е место, опередив другие страны на постсоветском пространстве, за исключением прибалтийских республик и Молдавии
Reuters
 
 
 
Потом идут Грузия и Армения (56 баллов)
Reuters
 
 
 
И только потом - Белоруссия и Россия (каждая набрала по 54 балла)
Reuters

В индексе качества жизни, опубликованном организацией International Living, Украина заняла 68-е место, опередив другие страны на постсоветском пространстве, за исключением прибалтийских республик и Молдавии. Как сообщает ТСН, Украина набрала 62 балла из возможных 100 (первое место досталось Франции с 82-мя баллами), потом идут Грузия и Армения (56 баллов), и только потом - Белоруссия и Россия (каждая набрала по 54 балла).

Индекс качества жизни - это комплексный показатель, который характеризует уровень общественного развития, достигнутого страной, в частности в области культуры, досуга, инфраструктуры, безопасности и климата.

Так, в сфере культуры Украина получила от распорядителей рейтинга 61 балл, в сфере экономики - лишь 42 балла, достаточно низкий показатель и в области свободы слова - лишь 75 баллов из 100 возможных (для сравнения, первая пятерка - Франция, Австралия, Швейцария, Германия и Новая Зеландия, - получили 100 баллов, а США - 92. При этом ряд стран, в частности Узбекистан и Северная Корея "заработали" вообще 0 пунктов).

В то же время в сфере развития инфраструктуры Украина получила 60 баллов, в сфере безопасности - 71, климатические условия были оценены в 78 баллов.

Первый Топ-10 выглядит так: Франция, Австралия, Швейцария, Германия, Новая Зеландия, Люксембург, США, Бельгия, Канада и Италия. В конце списка традиционно оказались Афганистан, Йемен и африканские государства. Хуже всего дела идут в Сомали, которая смогла получить лишь 30 баллов.