В среду турецкое правительство сняло со своих постов начальников полицейских управлений в 16 провинциях
Reuters

В среду турецкое правительство сняло со своих постов начальников полицейских управлений в 16 провинциях, пишет информагентство Dogan.

Среди отстраненных приказом руководства МВД Турции оказались руководители полицейских управлений Анкары, Антальи, Измира и Диярбакыра. Также уволены начальники Аданы, Бурсы, Эрзурума, Газыантепа, Хатая, Коджаэли, Малатьи, Мерсина, Сакарьи, Самсуна и Трабзона.

С понедельника на вторник была проведена масштабная чистка в рядах полиции. Сняты или переведены с понижением на другие посты более 350 стражей порядка, в том числе занимавшиеся вопросами борьбы с коррупцией и отмыванием денег, передает ИТАР-ТАСС.

Эти чистки в правоохранительных органах Турции последовали за антикоррупционной операцией "Большая взятка", осуществленной 17 декабря без ведома турецкого руководства. Тогда были задержаны более 50 чиновников, представителей банковских структур, а также сыновья трех министров.

В числе задержанных оказался и супруг известной турецкой певицы Эбру Гюндеш - выходец из Южного Азербайджана Реза Зарраб. В рамках той же операции были арестованы мэр стамбульского района Фатих Мустафа Демир, бизнесмены, занимающиеся строительством, один из руководителей государственного банка Halkbank, а также несколько чиновников. В офисе Halkbank прошли обыски.

В результате начавшегося скандала премьер-министр Тайип Эрдоган вынужден был провести масштабные перестановки в своем кабинете, заменив 10 его членов. Спустя неделю министр по охране окружающей среды и урбанизации Эрдоган Байрактар, глава МВД Турции Муаммар Гюлер и министр экономики Зафер Чаглаян, чьи сыновья оказались замешаны в коррупционном скандале, ушли в отставку, сообщает "РБК". В частности, в доме отпрыска министра Гюлера по имени Барыш была найдена крупная сумма наличности.

По данным 1news.az, за последний месяц только в двух провинциях Турции - Анкара и Стамбул - своих должностей лишились до 1700 представителей правопорядка.

Между тем турецкий лидер Тайип Эрдоган сразу назвал антикоррупционную операцию "провокацией, направленной на свержение его правительства" и "грязным заговором". Он заявил, что не допустит возникновения "государства в государстве", и выразил уверенность, что сможет удержать ситуацию под контролем. Вследствие проведенных им с 17 декабря чисток в правоохранительных органах освобождены от своих постов сотни сотрудников.