Российское научно-исследовательское судно "Академик Шокальский", застрявшее 24 декабря во льдах Антарктиды, и китайский ледокол "Сюэлун" ("Снежный дракон") освободились от тяжелых льдов и самостоятельно продвигаются на север
Global Look Press
 
 
 
Судно "Сюэлун" уже выбралось к чистой воде. В этой связи координационный центр отпустил ледокол США "Полярная звезда", который шел на помощь обоим судам
Global Look Press
 
 
 
"Академик Шокальский", принадлежащий Дальневосточному НИИ гидрометеорологии, был заблокирован у берегов Антарктиды 24 декабря. На помощь ему были направлены три ледокола, но им не удалось пробиться через мощные заторы
Global Look Press

Российское научно-исследовательское судно "Академик Шокальский", застрявшее 24 декабря во льдах Антарктиды, и китайский ледокол "Сюэлун" ("Снежный дракон") освободились от тяжелых льдов и самостоятельно продвигаются на север, сообщает в среду Австралийское управление морской безопасности (AMSA).

"Академик Шокальский" взял курс на порт Блав (Новая Зеландия), сообщили "Интерфаксу" в среду в Дальневосточном НИИ гидрометеорологии. Судно вышло из зоны тяжелых льдов и двигалось сначала через льды толщиной до 50 см, а потом вышло на чистую воду, сообщил РИА "Новости" представитель НИИ.

По словам источника, судно "Сюэлун" также выбралось к чистой воде. В этой связи координационный центр отпустил ледокол США "Полярная звезда", который шел на помощь обоим судам.

Как сообщалось, "Академик Шокальский", принадлежащий Дальневосточному НИИ гидрометеорологии, был заблокирован у берегов Антарктиды 24 декабря. На помощь ему были направлены три ледокола, но им не удалось пробиться через мощные заторы, а китайский "Снежный дракон" сам оказался в ледовом плену.

В минувший четверг с "Академика Шокальского" были эвакуированы 52 пассажира - члены австралийско-новозеландской антарктической экспедиции. На борту судна остается российский экипаж из 22 человек.