1,5 млн. американцев будет сделана прививка от оспы
Архив NTVRU.com

Прививка от оспы может быть сделана 1,5 млн. американцев. Так администрация США собирается нейтрализовать возможные последствия биологической атаки террористов, сообщает The Guardian в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru .

Первоначально планировалось подвергнуть вакцинации 20 тыс. человек, входящих в первую группу риска. Это люди, которые будут участвовать в ликвидации последствий биологической атаки. Но как ожидается, количество американцев, которым сделают прививку, будет значительно увеличено.

США располагают 100 млн. доз вакцины оспы, а к следующему году их будет достаточно для вакцинации всего населения США. Однако в июне советники министра здравоохранения США Тома Томпсона отвергли идею поголовной вакцинации. Врачей остановила слишком высокая вероятность смертельного исхода в результате инъекции.

По мнению специалистов, шанс умереть от прививки составляет один на миллион, что равнозначно гибели 280 американцев. Особенно уязвимыми окажутся больные СПИДом, а также те, кто проходит курс химиотерапии. Другие ученые утверждают, что эти потери - ничто по сравнению с тем, что ожидает США в случае применения биологического оружия.

Во время учений, проведенных в США за три месяца до событий 11 сентября, было имитировано распыление спор оспы в торговых пассажах. Оказалось, что число погибших в результате атаки может составить 1 млн. человек.

Последняя плановая вакцинация населения от оспы была проведена в США в 1972 году, то есть за 5 лет до того, как заболевание было официально признано ликвидированным в мировом масштабе. Предположительно, запасы спор оспы остались лишь в американских и российских лабораториях, хотя высказываются опасения, что часть этих запасов могла попасть в руки Ирака и Северной Кореи.