Тела 34 горняков, погибших на шахте "Украина", подняты на поверхность
Yahoo!
 
 
 
Число жертв огня достигло 35 человек
Euronews
 
 
 
Тела 34 горняков, погибших на шахте "Украина", подняты на поверхность
Euronews

Тела 35 горняков, погибших в воскресенье на донецкой шахте "Украина", подняты на поверхность, подземный пожар локализован.

Ранее сообщалось, что жертвами трагедии стали 34 горняка, однако в шахте было найдено тело еще одного шахтера. Таким образом, число жертв огня достигло 35 человек.

Как сообщили в Государственном департаменте по надзору за охраной труда, тело было обнаружено около 19:00 в воскресенье. Этот горняк с третьей смены был оставлен работать в четвертую смену.

По свидетельству спасателей, погибшим шахтерам оставалось пройти до спасительной, надежно проветриваемой выработки всего двести-триста метров, когда их настигла плотная волна дыма. Погибшим не помогли индивидуальные дыхательные аппараты, которые, по словам шахтеров, выпущены пять-шесть лет назад и давно уже отслужили свой срок.

Маленький шахтерский городок почернел от горя и погрузился в траур. Символом его стал черный столб дыма, который уже вторые сутки креповой лентой развевается над вентиляционным стволом горящей шахты.

Для построенной в 1963 году "Украины" нынешняя авария - самая серьезная за все годы ее работы. Предприятие полностью остановило работу. На подземных горизонтах сейчас находятся лишь бойцы подразделений военизированной горноспасательной службы, ведущие борьбу с огнем в аварийной выработке.

После того, как очаг пожара был локализован, горноспасатели приступили к его тушению. Однако сколько оно продлится - не может сказать никто, подземные пожары непредсказуемы. Ликвидаторам аварии приходится работать очень осторожно, так как температура в месте пожара достигает 600 градусов, а защитные костюмы бойцов выдерживают максимум 150-170 градусов.

Донецкая областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту несчастного случая с человеческими жертвами, произошедшего в Донбассе.

Для расследования причин гибели 35 шахтеров и для оказания помощи пострадавшим создана правительственная комиссия во главе с первым вице-премьером Олегом Дубиной.

Правительство Украины выделило Минтопэнерго 4 млн. гривен (более 750 тыс. долларов) для оказания помощи пострдавшим и семьям погибших.

В Донецкой области во вторник объявлен траур по погибшим горнякам

Вторник, 9 июля объявлен днем траура в Донецкой области, где в воскресенье в результате пожара на шахте "Украина" государственной холдинговой компании "Селидовуголь" погибли 35 человек.

Распоряжение об объявлении траура подписал глава Донецкой обладминистрации Виктор Янукович, передает "Интерфакс".