Власти Киргизии не исключают возможности размещения еще одной российской военной базы в республике. Этот вопрос обсуждался российской стороной еще с прежним руководством республики и вновь был поднят после государственного переворота
НТВ
 
 
 
В августе прошлого года Россия и Киргизия подписали меморандум о создании на киргизской территории объединенной российской военной базы с возможностью размещения еще одного военного объекта РФ
НТВ
 
 
 
Напомним, у России в Киргизии уже есть авиабаза, которая расположена в Канте. Эта база используется также для нужд Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ)
НТВ

Власти Киргизии не исключают возможности размещения еще одной российской военной базы в республике. Этот вопрос обсуждался российской стороной еще с прежним руководством республики и вновь был поднят после государственного переворота и начала массовых беспорядков, но затем сообщалось, что планы по созданию базы заморожены.

"Вопрос о размещении в Киргизии второй российской военной базы остается актуальным", - заявил в четверг журналистам и.о. министра иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев. "Данный вопрос обсуждался с прежним руководством Киргизии. И сейчас этот вопрос является актуальным, но официальных переговоров по этому поводу не проводится", - цитирует Казакбаева "Интерфакс".

В августе прошлого года Россия и Киргизия подписали меморандум о создании на киргизской территории объединенной российской военной базы с возможностью размещения еще одного военного объекта РФ. Соглашение должно было быть подготовлено к ноябрю 2009 года, но окончательный вариант документа так и не был сторонами согласован до апреля 2010 года, когда в Киргизии произошла смена власти.

- РФ может отобрать за долги единственный объект ВПК в Киргизии

Напомним, у России в Киргизии уже есть авиабаза, которая расположена в Канте. Эта база используется также для нужд Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Сообщения об открытии второй российской военной базы на юге Киргизии появлялись в прошлом году. По неофициальным данным, президент России Дмитрий Медведев направлял в Бишкек для обсуждения этого вопроса делегацию во главе с вице-премьером РФ Игорем Сечиным и министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.

Как сообщал дипломатический источник в киргизской столице, речь шла о размещении на юге Киргизии базы Коллективных сил оперативного развертывания Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ). Однако переговоры провалились из-за протестов узбекского лидера Ислама Каримова, который выступил категорически против военной базы РФ у границ своего государства.

В очередной раз идея создания российской базы всплыла 21 июня этого года: ее озвучил глава Федеральной службы РФ по наркоконтролю Виктор Иванов, заявивший, что это позволит более эффективно пресекать поставки наркотиков. Новым козырем в этой аргументации могли стать недавние этнические столкновения в Оше - власти Киргизии объявили об участии наркобаронов в организации резни.

Кроме того, поводом к началу разговоров о новой базе стало мнение аналитиков ГРУ, предупредивших, что постоянная нестабильность в Киргизии может привести к ее распаду и отходу под протекторат "третьих сил", сообщал источник "Независимой газеты" в Генштабе.

Однако позднее появились сообщения, что Россия временно замораживает планы по созданию военного учебного центра на юге Киргизии. Вернуться к этому вопросу Москва собирается не раньше, чем в Киргизии сформируется новое легитимное правительство,

Напомним, беспорядки в городе Ош на юге Киргизии начались в ночь на 11 июня. Там произошли вооруженные столкновения между проживающими в этой местности киргизами и узбеками. В течение недели происходили погромы, мародерства и поджоги жилых домов. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской и соседней Джалал-Абадской области, куда перекинулись беспорядки.

По официальным данным, число погибших во время столкновений составило 258 человек. Власти признают, что погибших может оказаться в разы больше. Общее число пострадавших - 2224 человека. Убегая от массовых столкновений, свои жилища на юге страны покинули в общей сложности не менее 400 тысяч граждан Киргизии. Около 100 тысяч бежали в соседний Узбекистан, остальные перебрались в более спокойные районы внутри страны.

РФ может отобрать за долги единственный объект ВПК в Киргизии

Правительство Киргизии обсудит в четверг проект декрета о национализации ряда предприятий. В их числе производитель торпед ОАО "Дастан" - единственное, но крайне важное предприятие ВПК на территории Киргизии.

В прошлом году Бишкек обязался передать 48% акций "дастана" России в обмен на списание части государственного долга, который на тот момент составлял 180 млн долларов. Как пишет газета "Коммерсант", сегодня Москва надеется получить контрольный пакет предприятия.

Источник издания во временном правительстве Киргизии подтверждает, что новые власти готовы отдать России контрольный пакет в "Дастане": "Учитывая, что Россия является нашим основным экономическим партнером и донором, передача ей "Дастана", который все равно привязан к российскому ВПК, стала бы хорошим жестом".

Национализируемые предприятия принадлежали родственникам и окружению свергнутого президента Курманбека Бакиева. Для того, чтобы они были переданы государству, надо доказать, что заводы были приватизированы незаконно, сообщил накануне вице-премьер по судебной системе и правоохранительным органам Азимбек Бекназаров. С апреля были национализированы уже около 30 объектов.

Между тем Москва рассчитывает получить уже не 48%, о которых договаривалась с Бакиевым, а как минимум 51%. Правда, по словам собеседников газеты в правительстве РФ, переговоры по судьбе "Дастана" Россия намерена начать уже с новым правительством Киргизии, которое будет сформировано по итогам намеченных на 10 октября парламентских выборов.

ОАО "Дастан" (Справка)

ОАО "Транснациональная корпорация "Дастан"" образовано в 1993 году на базе бишкекского Приборостроительного завода имени 50-летия Киргизской ССР, основанного в 1956 году. Производит скоростные подводные торпеды ВА-111 "Шквал", различные компоненты торпедного оружия, которые закупают Россия, Украина и Индия, а также продукцию невоенного назначения: медицинские центрифуги, соковарки и казаны. Имеет испытательный полигон на озере Иссык-Куль. На предприятии работает более 1 тыс. человек. В 2007 году выручка составила 11,7 млн долларов, чистая прибыль 3,2 млн долларов. Более поздние данные не раскрывались.