Руководительница ближневосточной редакции телекомпании CNN уволена за то, что выразила уважение покойному деятелю радикальной группировки "Хизбаллах"
Reuters

Руководительница ближневосточной редакции телекомпании CNN уволена за то, что выразила уважение покойному деятелю радикальной группировки "Хизбаллах", передает ИТАР-ТАСС.

Духовный наставник ливанских шиитов шейх Сайед Мухаммед Хусейн Фадлалла скончался 4 июля. Октавия Наср в послании, размещенном в социальной сети Twitter, заявила о том, что "очень уважает" шейха Фадлаллу. Поэтому в среду руководство CNN приняло решение освободить ее от занимаемой должности.

Послание гласило: "Грустно было услышать о кончине Сайеда Мохаммеда Хуссейна Фадлаллы. Один из гигантов "Хизбаллах", которого я очень уважаю". Позднее Наср, которая проработала на CNN 20 лет, принесла извинения за свои слова. Однако, как заявила в среду курирующая вопросы международных новостей вице-президент телекомпании Париса Хозрави, авторитет редактора был уже подорван.

Родившийся в 1935 году Фадлалла, поддержавший исламскую революции в Иране в 1979 году, разошелся во взглядах с аятоллой Хомейни. В 1982 году он стал духовным покровителем и одним из учредителей группировки "Хизбаллах". Фадлалла жил в Ираке, где занимался богословием и был одним из основателей Партии исламского призыва ("Ад-Даава"), которую сейчас возглавляет премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.

В своем сообщении Наср указала, что почитает Фадлаллу как "одного из гигантов "Хизбаллах". Позднее теперь уже бывшая сотрудница CNN в своем электронном журнале в интернете написала, что имела в виду отношение богослова к женщинам. Фадлалла, идя вразрез с некоторыми религиозными нормами, полагал, например, что мусульманка может дать отпор супругу, если тот поднял на нее руку.

В объяснении, опубликованном CNN, Наср за день до увольнения, говорится, в частности, что она познакомилась с шейхом Фадлаллой в Ливане в 1990 году. Ей, журналистке-христианке, весьма занятой шейх уделил 45 минут и предложил выдать это интервью в эфир без купюр, что она и сделала. Ее высказывание не означает, будто она уважала его за все, что он делал - далеко не так. Например, шейх Фадлалла пропагандировал ненависть к Израилю и США, приветствовал террористические акты против израильтян и утверждал, что количество евреев, погибших в ходе Холокоста, сильно раздуто.

"Сайед Фадлалла. Его боготворили в нескольких странах, но все же официально он считался террористом. Он прожил не такую жизнь, которую следовало комментировать в коротком сообщении через Twitter. Об этом я глубоко сожалею", - заключила журналистка.