Самолет Solar Impulse, полностью работающий на солнечной энергии, в четверг утром успешно завершил непрерывный круглосуточный полет
Reuters
 
 
 
Самолет вылетел накануне утром из аэропорта города Пайерн (швейцарский кантон Во). В течение дня он находился на высоте 8500 м, на которой происходила зарядка батарей
Reuters
 
 
 
Ночью полет проходил на высоте 1500 м. Пропеллеры вращались за счет энергии, накопленной аккумуляторными батареями в течение дня
Reuters

Самолет Solar Impulse, полностью работающий на солнечной энергии, в четверг утром успешно завершил непрерывный круглосуточный полет, передает "Интерфакс". В ходе этого полета испытывались системы, позволяющие накапливать солнечную энергию в течение дня и эффективно расходовать ее ночью. "Мы сделали это! Это фантастика, - сообщил в четверг утром журналистам инициатор этого проекта Бертран Пиккар. - Порог, которого мы достигли, здорово превзошел все, что мы себе представляли. В батареях осталось энергии еще на три часа".

Самолет вылетел накануне утром из аэропорта города Пайерн (швейцарский кантон Во). В течение дня он находился на высоте 8500 м, на которой происходила зарядка батарей, ночью полет проходил на высоте 1500 м. Пропеллеры вращались за счет энергии, накопленной аккумуляторными батареями в течение дня.

Первый длительный полет аппарата на солнечной энергии состоялся 7 апреля. Тогда Solar Impulse удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут.

Размах крыла Solar Impulse составляет 63,4 метра, вес - всего 1,6 тонны. На его крыльях находятся около 12 тысяч фотогальванических элементов, которые снабжают солнечной энергией четыре электромотора мощностью десять лошадиных сил.

Созданный Бертраном Пиккаром и инженером Андрэ Боршбергом самолет был впервые представлен публике в конце июня 2009 года. В 2011 году на Solar Impulse планируется совершить перелет через Атлантический океан и беспосадочные перелеты через континенты.

Конструкторы надеются, что постепенное снижение веса солнечных батарей позволит брать на борт аппарата двух пилотов, которые, таким образом, смогут совершить беспосадочное путешествие вокруг света.

Видеозаписи, в том числе съемки взлета самолета, размещены на канале изобретателей "солнечного самолета" в YouTube.