Конфликт на Балканах был в четверг одной из центральных тем в Брюсселе. Там открылась встреча министров обороны стран Североатлантического альянса и России. Главы оборонных ведомств также говорили об американских планах создания новой системы ПРО. США настаивают на своем. Россия по-прежнему против.

Министр обороны США Дональд Рамсфельд прибыл в брюссельскую штаб-квартиру НАТО, чтобы попробовать сделать то, что не удалось неделю назад в Будапеште госсекретарю Пауэллу. Рамсфельд хочет убедить союзников в серьезности угрозы ракетных ударов со стороны так называемых стран-изгоев. Если все члены альянса признают реальное существование такой угрозы, это в значительной степени развяжет руки Вашингтону и позволит непосредственно приступить к работе над созданием системы противоракетной обороны.

Кроме того, это будет козырем для пересмотра договора по ПРО 1972 года, против чего возражает Москва. Как стало известно, на закрытой части заседания Рамсфельд устроил союзникам своего рода презентацию секретных разведданных, призванных доказать, что государства-изгои Северная Корея, Иран и Ливия разрабатывают собственные стратегические ракеты, с помощью которых можно нанести удары по странам НАТО. В будущем эта угроза, по мнению американцев, будет только нарастать, а договор по ПРО сдерживает развитие средств обороны.

Чтобы подчеркнуть решительность намерений Вашингтона Дональд Рамсфельд сообщил, что США уже приступили к испытанию некоторых элементов будущей системы. Тем не менее союзники так и не согласились включить в финальное коммюнике упоминание о серьезной общей угрозе. Договорились лишь продолжить дискуссии. В выступлении перед советом НАТО, тезисы которого циркулируют в пресс-центре, министр обороны подчеркнул, что Вашингтон будет использовать все возможности для консультаций с союзниками, друзьями и прочими. Остается догадываться, к какой категории относится Россия. В этом, вероятно, предстоит разобраться прибывшему в четверг вечером в Брюссель министру обороны Сергею Иванову. Сегодня с утра он примет участие в работе совместного постоянного совета Россия-НАТО.

"Что касается новых угроз, я бы так подразделил. Есть угрозы реальные, есть угрозы потенциальные. Реальную угрозу на сегодняшний день все хорошо видят в Косове и теперь уже, к сожалению, в Македонии, где гибнут люди, где уже начались межэтнические погромы. И к чему это ведет, мы, россияне, знаем, наверно, неплохо, не хуже других, если не лучше. А что касается угроз потенциальных, то, в принципе, они существуют, но для того, чтобы эти угрозы парировать, есть масса других способов, с помощью которых не обязательно подрывать всю систему международной стратегической стабильности, и договоры, на основе которых зиждется практически вся безопасность сегодня в мире", - заявил Иванов.