Министр обороны России Сергей Иванов в Брюсселе, куда он приехал на заседание совета Россия-НАТО, заявил, что российские власти по-прежнему не согласны на пересмотр договора о противоракетной обороне от 1972 года.

"Позиция России по вопросу о сохранении Договора по противоракетной обороне от 1972 года неизменна не в силу упрямства и нежелания говорить на эту тему. Мы обсуждаем эту тему и приветствуем готовность США вести консультации не только со своими союзниками по НАТО, но и с другими странами. Мы просто хотим понять, что предлагается создать взамен вместо худо-бедно, но действующей, эффективно действующей системы стратегической стабильности", - сказал министр.

Иванов также заявил, что, по данным российских властей, в ближайшее время существует "только гипотетическая возможность, что какая-нибудь из стран-изгоев сможет разработать и применить межконтинентальные ядерные ракеты". России, по его словам, представляется "достойной для обсуждения тема наличия у стран с нестабильными режимами ракет средней дальности или возможность обладать ими", но для защиты от этих ракет не нужно создавать ПРО.

Новые высказывания министра иностранных дел сделаны в тот же день, когда в американской газете The Washington Post были опубликованы данные, что администрация Джорджа Буша собирается ускорить разработку систем ПРО. По данным газеты, первые противоракетные комплексы планируется построить уже к 2004 году.

В то же время пока США официально не объявили о выходе из противоракетного договора, который они называют устаревшим. По словам Сергея Иванова, он уверен, что "администрация США вряд ли пойдет на этот шаг в ближайшее время".

В Брюсселе, куда Иванов приехал вместе с несколькими руководителями армии России, министр, как передает НТВ, также обсудил ситуацию в Югославии и Македонии и провел закрытую встречу с Дональдом Рамсфилдом, министром обороны США.

Кроме того, Иванов подписал договор, по которому НАТО создает в Москве центр переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас.