В южной части индонезийской столицы Джакарта в среду утром прогремели три взрыва, по крайней мере один из них был очень мощным. Со ссылкой на местные СМИ РИА "Новости" сообщает, что один из взрывов был слышен на расстоянии до двух километров
RTV International

В южной части индонезийской столицы Джакарта в среду утром прогремели три взрыва, один из них был очень мощным. Со ссылкой на местные СМИ РИА "Новости" сообщает, что один из взрывов был слышен на расстоянии до двух километров.

Как заявил начальник отдела по противодействию террору ведомства министра-координатора по вопросам политики и безопасности Индонезии Аншад Мбаи, по крайней мере одно небольшое взрывное устройство сработало перед домом радикального мусульманского священнослужителя Абу Джибрила. Представитель Джибрила заявил, что в результате этого инцидента пострадавших нет. Расположенному в городе-спутнике Джакарты Тангеранге дому нанесен лишь минимальный ущерб.

Сам священнослужитель во время взрыва молился в близлежащей мечети.

Джакартская полиция начала расследование теракта. В настоящее время идет допрос Джибрила. Кроме того, полиция задержала одного подозреваемого и ведет розыск трех автомобилей с предполагаемыми преступниками.

Священнослужитель обвиняется Вашингтоном в принадлежности к действующей в Юго-Восточной Азии региональной террористической организации "Джемаа исламия". В 2003 году США заблокировали вклады священнослужителя в американских банках и охарактеризовали его как "главного рекрутера и второго по значимости руководителя" "Джемаа исламия".

В свою очередь индонезийская полиция не раз заявляла, что ведет наблюдение за 47-летним Джибрилом, однако не располагает какими-либо свидетельствами его причастности к терроризму.

В июне 2001 года священнослужитель был арестован в соседней Малайзии по обвинению в участии в деятельности исламских боевиков, однако в 2003 году он был освобожден.

Имеющая тесные связи с "Аль-Каидой" "Джемаа исламия" ставит своей целью создание в Юго-Восточной Азии исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, населенные преимущественно мусульманами районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

Помимо взрывов на Бали (2002 год, свыше 200 жертв), в джакартском отеле Mariott (2003 год, 12 погибших и примерно 150 раненых) и в конце прошлого года перед австралийским посольством в Джакарте (десять погибших и свыше 180 раненых), на ее счету также несколько терактов в христианских храмах в Индонезии в 2000 году, унесших жизни 19 человек, а также множество терактов на Филиппинах.