Президент Сомали Шейх Шариф Шейх Ахмед предупредил о "реальной угрозе" превращения страны в "стратегическую базу" "Аль-Каиды"
somaliswiss.wordpress.com

Президент Сомали Шейх Шариф Шейх Ахмед предупредил о "реальной угрозе" превращения страны в "стратегическую базу" "Аль-Каиды". Сам умеренный исламист, он заявил, что для международной террористической сети Сомали - привлекательный регион с учетом того, что ее вытесняют из Афганистана, передает ИТАР-ТАСС.

По словам президента, для "Аль-Каиды" особенно привлекательны протяженная береговая линия и уже готовые группы экстремистов, которых практически не надо готовить для совершения терактов.

"Мы стали для них приоритетом", - констатировал Шейх Шариф Шейх Ахмед. Он указал, что в Сомали уже возникли ячейки "Аль-Каиды".

С начала 1990-х годов в результате гражданской войны Сомали перестала существовать как единое государство. Страна погрузилась в анархию и быстро распалась на ряд квазигосударственных образований, руководство каждого из которых имело собственные - нередко противоположные - взгляды на объединение страны.

С конца 2006 года и до конца января 2007 года в Сомали шли ожесточенные бои правительственных войск с исламистами, которые контролировали большую часть страны, в том числе и Могадишо. За последние годы в Сомали погибли тысячи человек. В мае 2009 года исламисты захватили крупный город Джоухар ведущий в Могадишо, несколько дней происходили бои в самой столице. В настоящее время исламисты продолжают партизанскую борьбу.