Правящая в Ливане с 2005 года демократическая коалиция завоевала 70 мест в палате депутатов и сохранила за собой парламентское большинство
Reuters

Правящая в Ливане с 2005 года демократическая коалиция завоевала 70 мест в палате депутатов и сохранила за собой парламентское большинство. Соотношение сил с оппозицией, которой досталось 58 мандатов, по существу не изменилось.

Сведения, переданные спутниковой телестанцией "Аль-Мустакбаль", которой владеет Саад Харири - лидер правящей коалиции, носят предварительный характер.

В ближайшие часы ожидается пресс-конференция министра внутренних дел Ливана Зияда Барруда, который объявит официальные данные.

В свою очередь, один из руководителей шиитской группировки "Хизбаллах" уже признал поражение оппозиционного альянса на выборах, отмечает ИТАР-ТАСС.

Демократическая коалиция "будет уважать мнение своих оппонентов", пообещал председатель Прогрессивно-социалистической партии (ПСП) Валид Джумблат. По его словам, изоляция оппозиции "станет смертельной ошибкой, и ее необходимо исключить".

Джумблат подчеркнул важность продолжения "диалога во имя будущего Ливана" и "совместной работы" над претворением в жизнь всех пунктов Таифских соглашений 1989 года, положивших конец гражданской войне. Лидер ПСП высказался также за усиление роли президента в государственных делах.

В свою очередь, Саад Харири поздравил ливанский народ с "победой демократии" и пообещал продолжить процесс реформ и преобразований.

Жители столицы встретили сообщение об успехе правящей коалиции массовыми ночными гуляниями и шествиями.

В ряде районов Западного Бейрута со смешанным по религиозному составу населением произошли столкновения между молодежью, принадлежащей к разным политическим лагерям. Силы правопорядка оперативно вмешались в события и восстановили спокойствие в городе.