Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу прибыл в Астану для участия в совещании министров обороны государств-членов ШОС. В преддверии переговоров руководитель российского оборонного ведомства встретился со своим коллегой в Казахстане Имангали Тасмагамбетовым
Министерство обороны Республики Казахстан
 
 
 
Глава минобороны Казахстана отметил, что российская армия продемонстрировала на примере Сирии свою способность эффективно действовать в разных регионах планеты
Министерство обороны Республики Казахстан
 
 
 
Шойгу на встрече с Тасмагамбетовым предложил Казахстану и ШОС выработать дополнительные меры по борьбе с терроризмом
Министерство обороны Республики Казахстан

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу прибыл в Астану для участия в совещании министров обороны государств - членов ШОС. В преддверии переговоров руководитель российского оборонного ведомства встретился со своим коллегой в Казахстане Имангали Тасмагамбетовым. Министры обсудили дополнительные совместные меры по борьбе с терроризмом. Глава минобороны Казахстана отметил, что российская армия продемонстрировала на примере Сирии свою способность эффективно действовать в разных регионах планеты.

Шойгу на встрече с Тасмагамбетовым предложил Казахстану и ШОС выработать дополнительные меры по борьбе с терроризмом, сообщает "Интерфакс". "Нам здесь необходимо обсудить все то, что происходит в мире, посмотреть и выработать дополнительные совместные меры по борьбе с терроризмом. Надеюсь, что у нас сегодня будет такая возможность", - заявил глава Минобороны РФ, по всей видимости, имея в виду грядущее совещание министров обороны государств - членов ШОС.

Шойгу подчеркнул, что в нынешней ситуации, когда возникают постоянные вызовы и угрозы "в Центральной Азии, в Юго-Восточной Азии, в Сирии, Афганистане, необходимы общие понимания и консолидированные действия в борьбе с международным терроризмом".

- Россия безвозмездно поставила Казахстану системы ПВО и ракеты к ним

В свою очередь, Тасмагамбетов похвалил российскую армию за успешную, по мнению Астаны, операцию на территории Сирии, сообщает ТАСС. "Пользуясь возможностью, хочу искренне и от души поздравить с успешным проведением военной операции в Сирии, которая переломила ситуацию в этой стране. Она дала возможность перейти к практическому урегулированию ситуации в этой стране", - заявил министр обороны Казахстана.

По его словам, действия Вооруженных сил РФ в Сирии "еще раз доказали всему миру, что российская армия успешно может реализовать задачи в отдаленных районах с использованием новейших вооружений и военной техники".

Со своей стороны, Шойгу пообещал казахскому коллеге поделиться опытом борьбы с террористами в Сирии, сообщает РИА "Новости". "Мы готовы поделиться опытом оперативного планирования и применения российских войск в Сирии в борьбе с террористическими группировками ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" (запрещены в РФ)", - заявил глава Минобороны РФ.

Стоит отметить, что по данным источников "Коммерсанта", сообщивших накануне о грядущем визите Шойгу в Астану, Россия не собирается перебрасывать свой военный контингент в Казахстан на фоне событий в Актобе, где террористы напали на оружейные магазины и военную часть. Собеседники издания в Минобороны РФ заявили, что казахстанские силовые структуры "сами в состоянии противодействовать преступникам".

Тем временем в Актюбинской области Казахстана продолжается антитеррористическая операция. В среду, 8 июня, был задержан еще один подозреваемый в совершении терактов в Актобе. "Сегодня около 6 часов утра в поселке Хобда задержан один из преступников, участвовавший в нападениях в Актобе", - сообщил пресс-секретарь МВД Казахстана Алмас Садубаев. Таким образом, число задержанных по подозрению в совершении терактов в Актобе увеличилось до девяти человек. По словам Садубаева, продолжается розыск еще шести преступников.

В минувшее воскресенье группа экстремистов совершила нападение в Актобе на два оружейных магазина и воинскую часть. В результате погибли семь человек, 37 ранены, большинство из них военнослужащие. В ходе контртеррористической операции в Актобе было уничтожено 13 преступников.