"Птичий грипп" опасней СПИДа, предупреждает ВОЗ
Euronews
 
 
 
По подсчетам экспертов, ущерб от распространения среди пернатых уже превысил 10 млрд долларов. Пострадало около 300 млн фермеров по всему миру
Архив NEWSru.com
 
 
 
Мир не сталкивался с глобальной пандемией гриппа с 1968 года, а самой страшной была пандемия гриппа-"испанки" в 1918 году. Она унесла жизни около 50 млн человек по всему миру
nmhm.washingtondc.museum

"Птичий грипп" представляет для мира большую угрозу, чем СПИД, заявили эксперты Весмирной организации здравоохранения (ВОЗ). По подсчетам экспертов, ущерб от распространения среди пернатых уже превысил 10 млрд долларов. Пострадало около 300 млн фермеров по всему миру. Однако по-настоящему медиков беспокоит реальная перспектива пандемии мутировавшего вируса среди людей.

Накануне директор научно-исследовательского института (НИИ) вирусологии им. Ивановского РАМН Дмитрий Львов объявил, что до такой пандемии остался один шаг: не хватает одной аминокислотной замены в геноме, чтобы смертельный вирус H5N1 начал передаваться от человека к человеку.

В Китае от "птичьего гриппа" умерла 9-летняя девочка, что довело количество жертв болезни до 96 человек.

Эксперты ВОЗ предупреждают, что вирус "птичьего гриппа" H5N1 намного более опасен, чем ВИЧ, так как может передаваться воздушно-капельным путем.

Мир не сталкивался с глобальной пандемией с 1968 года, а самой страшной была пандемия гриппа-"испанки" в 1918 году. Она унесла жизни около 50 млн человек по всему миру. Осенью 2005 года эксперты ООН прогнозировали, что мутировавший "птичий грипп" может убить 150 млн человек.

Профессор Майк Райян, глава департамента ВОЗ по борьбе с эпидемиями и пандемиями, заявил AP: "Мы действительно чувствуем, что эта угроза может привести к коллапсу по всему миру". Правда, подчеркивает он, в этот раз ВОЗ бьет тревогу еще до начала эпидемии. По словам Райяна, вспышка атипичной пневомнии (SARS), которая унесла жизни 800 человек по всему миру, многому научила медиков.

Пресс-секретарь ВОЗ Мария Ченг говорит, что до начала пандемии ООН надеется разработать методы надежной изоляции областей, где зафиксирована вспышка, а также способы быстрого реагирования международных организаций по проверке вирусов и доставке медикаментов.

В настоящее время вирус "птичьего гриппа" зафиксирован в 17 странах в Африке, Азии, Европе и Среднем Востоке.

До пандемии - один шаг

Пандемический вирус, который будет передаваться от человека к человеку, может появиться в любой момент и, скорей всего, придет из Китая. С таким прогнозом выступил директор научно-исследовательского института (НИИ) вирусологии им. Ивановского РАМН Дмитрий Львов.

При этом Львов полагает, что средств от пандемии "птичьего гриппа" нет. В России разработаны две ветеринарные вакцины, которые смогут защитить птицу от гриппа H5N1, но для людей вакцины нет. "Человеческая вакцина не может быть разработана пока нет пандемии, поскольку сегодня мы не знаем, какой пандемический штамм вызовет заболевание людей", - пояснил Львов.

Ученый отметил, что весь опыт борьбы с другими пандемиями показывает: "никакие карантинные меры не в состоянии предотвратить распространения этого пандемического вируса". "Даже вакцина - это средство индивидуальной защиты, и хорошая вакцина спасет человека даже не от заболевания, а от смерти и от осложнений", - подчеркнул Львов.

"Любой пандемический вирус (гриппа) происходит в результате скрещивания вируса человека и вируса птиц. Образуется высокопатогенный "монстр", который может поразить до одной трети населения мира за короткое время", - сказал Львов.

В рамках подготовки к пандемии вируса "птичьего гриппа" Львов рекомендует заранее "иметь стратегические запасы противовирусных препаратов, быть готовыми к производству большого количества вакцины из актуального штамма вируса, выделить сотни тысяч коек в палатах интенсивной терапии с необходимым набором медикаментов, иначе смертность будет очень высокой".

Ученый особо обратил внимание на способность гриппа птиц хорошо сохраняться в воде. "Каждый бессточный водоем, куда нагадила зараженная птица, от Ледовитого океана до южных рубежей России превратился в мину замедленного действия. Во время холодной зимы вирус прекрасно перезимовал, он месяцами может сохраняться в воде при низкой температуре", - заявил Львов.