МВД Ирака сообщило сегодня об обнаружении 18 мертвых тел в микроавтобусе в преимущественно суннитском районе Амирия на западе Багдада
AP Photo
 
 
 
Руки и ноги у трупов связаны, на глазах - повязки. По сообщению CNN, все жертвы - мужчины разного возраста, установить личности которых пока не удалось
AP Photo
 
 
 
Пентагон не исключает полномасштабной гражданской войны в Ираке
AFP

МВД Ирака сообщило сегодня об обнаружении 18 мертвых тел в микроавтобусе в преимущественно суннитском районе Амирия на западе Багдада. Руки и ноги у трупов связаны, на глазах - повязки. По сообщению CNN, все жертвы - мужчины разного возраста, установить личности которых пока не удалось.

На большинстве трупов - следы удушения, сообщили представители полиции.

Согласно информации, поступившей от силовых ведомств, автобус был найден на дороге, соединяющей столичные районы Амирия и Хадра. Жертвы были связаны, у них были завязаны глаза. Район Амирия является оплотом группировок суннитских боевиков, отмечает "Интерфакс".

Наиболее вероятно, что эта страшная находка, сделанная стражами порядка во вторник вечером, является одним из эпизодов конфронтации между шиитами и суннитами, спровоцированной 22 февраля терактом в знаменитой шиитской мечети Аль-Аскария в городе Самарра к северу от Багдада. Уже сейчас число ее жертв превышает 500 человек, указывает ИТАР-ТАСС.

Пентагон не исключает полномасштабной гражданской войны в Ираке

Глава Пентагона Дональд Рамсфельд не исключает, что в Ираке может вспыхнуть полномасштабная гражданская война. Об этом он заявил на брифинге в Вашингтоне, комментируя слова посла США в Ираке Залмая Хализада о том, что в Ираке сложилась ситуация, при которой религиозные столкновения могут перерасти в полномасштабную гражданскую войну.

"Разумеется, я не собираюсь с этим не соглашаться. Там (в Ираке) всегда была возможность такого (гражданской войны)", - сказал глава Пентагона. Вместе с тем он подчеркнул, что сегодняшнюю ситуацию в стране гражданской войной назвать нельзя, передает РИА "Новости".

Глава Пентагона обвинил прессу в раздувании ситуации после взрыва в Самарре 22 февраля шиитской святыни, когда был уничтожен купола мавзолея. По мнению Рамсфельда, неправильное освещение в прессе иракских событий может привести к еще большему "разжиганию ситуации".