Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш обвинил официальные грузинские власти в поощрении терроризма на территории Абхазии. По его словам, это "чистый терроризм, и за этим преступлением стоит официальный Тбилиси"
AP Photo
 
 
 
По оперативным данным МВД, на месте происшествия обнаружены многочисленные гильзы от пулеметов и другого автоматического оружия. Также, по оперативным данным, группа состояла из 12 человек в камуфляже с автоматами и в масках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как установили правоохранительные органы Абхазии, группа, совершившая террористический акт, скрылась на территории, контролируемой грузинскими властями
НТВ

Четыре человека, в том числе семилетняя девочка, расстреляны в среду утром неизвестными в Гальском районе Абхазии, сообщил "Интерфаксу" министр внутренних дел этой непризнанной республики Отар Хеция. По данным абзахской стороны, среди погибших - двое грузин - Зураб Цагурия и его семилетняя племянница по фамилии Бадзагуа. Вместе с ними в автомашине находились двое абхазов, фамилии которых - Возба и Гунба.

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш обвинил официальные грузинские власти в поощрении терроризма на территории Абхазии. По его словам, это "чистый терроризм, и за этим преступлением стоит официальный Тбилиси".

"Теракт в Гальском районе осуществила специальная группа, засланная с территории Грузии. В этой группе насчитывалось до 12 человек, все они были прекрасно вооружены, были одеты в камуфлированную форму, и после преступления ушли на территорию Грузии, - заявил Багапш. - У нас не вызывает сомнений то, что эти преступники были обучены на территории Грузии и засланы на территорию Абхазии с грузинской территории. Данный факт еще раз подтверждает, что Грузия не отказывается от террора в отношениях с Абхазией".

Две машины с пассажирами были расстреляны на проселочной дороге из засады неизвестной вооруженной группировкой. Нападение было совершено вблизи села Саберио Гальского района Абхазии - в зоне безопасности, находящейся под контролем российских миротворцев. По словам министра Отара Хеция, еще один человек был ранен. Хеция подчеркнул, что все погибшие были мирными гражданами.

По оперативным данным МВД, на месте происшествия обнаружены многочисленные гильзы от пулеметов и другого автоматического оружия.

Министр внутренних дел расценивает происшедшее как "террористический акт, направленный на дестабилизацию ситуации в зоне безопасности Гальского района".

Он заявил, что, как установили правоохранительные органы Абхазии, группа, совершившая террористический акт, скрылась на территории, контролируемой грузинскими властями.

Грузинская сторона приводит иную версию происшедшего. Как заявили "Интерфаксу" в полиции региона Самегрело-Земо Сванетия, в доме Бадзагуа произошла перестрелка между абхазскими таможенниками и неустановленными вооруженными лицами.

Также грузинские власти приводят иные данные о количестве пострадавших и погибших. В результате перестрелки, по их информации, погиб пятилетний мальчик Гиоргий Бадзагуа, по национальности грузин. Также согласно информации грузинской полиции, на месте были убиты четверо абхазских таможенников и еще трое тяжело ранены.

При этом в грузинской полиции утверждают, что вооруженная группировка не переходила из Гальского района в соседний Зугдидский район, контролируемый властями Грузии.