Нефтяной магнат из Техаса получил два года тюрьмы за взятку режиму Хусейна
Архив NEWSru.com

Нефтяной магнат из Техаса Дэвид Челмерс приговорен федеральным судом Манхэттена к двум годам тюрьмы за взятку в один миллион долларов режиму Саддама Хусейна. Как передает РИА "Новости", речь идет о программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие.

54-летний владелец двух корпорации - Bayoil Supply and Trading Ltd и USA Inc. Bayoil также выплатит штраф в размере девяти миллионов долларов. В суде обвиняемый полностью признал свою вину.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" действовала с декабря 1996 по ноябрь 2003 года и позволяла Ираку использовать выручку от экспорта "черного золота" для закупки продуктов и медикаментов. За это время официальные доходы от продажи иракской нефти составили 67 миллиардов долларов, из которых 46 миллиардов были направлены на гуманитарные нужды.

Однако эта же система стала прикрытием для массовых коррупционных схем. Как установила в 2005 году независимая комиссия во главе с бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером, правительство Хусейна использовало программу для получения нелегальных доходов, в частности, требуя комиссионные с компаний-участниц.

В ноябре прошлого года федеральный суд Манхэттена вынес приговор еще одному техасскому нефтяному магнату Оскару Уайатту, предписав ему год и один день тюремного заключения за мошенничество и дачу взяток правительству Хусейна взамен на право участия в программе ООН.

В прошлом близкий к Белому дому Уайатт признал себя виновным в даче взяток правительству Хусейна на сумму 3,9 миллиона долларов.

Согласно докладу комиссии Волкера, бывший иракский лидер за счет комиссионных получил 225,9 миллиона долларов, почти треть из которых - наличными, переданными посольствам Ирака в разных странах. Еще большую выгоду, говорится в докладе, режим Хусейна получил от контрабанды нефти, стоимость которой составила 10,99 миллиарда долларов.

В "списках" Волкера фигурируют около двух тысяч компаний и ста физических лиц.