Южная Корея расширила санкции против КНДР
Reuters

Южная Корея во вторник объявила о расширении санкций против КНДР в связи с проведением Пхеньяном ядерного испытания и запуском ракеты-носителя со спутников в январе и феврале 2016 года. В обновленный список вошли 38 чиновников и 30 организаций, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на офис премьер-министра Республики Корея.

Сеул включил в перечень лица и предприятия, которые, по мнению южнокорейской стороны, связаны с разработкой оружия массового уничтожения. Меры включают в себя запрет на проведение финансовых операций с участием южнокорейских банков, а также заморозку счетов. Как передает ТАСС, в соответствии с другим пунктом в воды Республики Корея запрещается доступ судам, заходившим в северокорейские порты в последние полгода.

2 марта резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР приняла Совет Безопасности ООН. Документ предусматривает запрет на экспорт Пхеньяном угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в КНДР авиационного и ракетного топлива. Кроме того, вводятся санкции в отношении банковского сектора, обязательные проверки грузов и адресные меры против лиц и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами.

МИД КНДР отверг резолюцию Совета Безопасности ООН на основании того, что, как утверждают в Пхеньяне, ядерный тест "был осуществлен в целях самообороны" в ответ на враждебную политику Соединенных Штатов, а запуск спутника - "в интересах исследования космоса в мирных целях".

Во вторник власти Южной Кореи направили России уведомление о приостановке проекта транспортировки грузов "Раджин - Хасан" через территорию КНДР.