Во вторник вечером в Приштине произошла авария при взлете самолета с находившимся в нем премьер-министром Бельгии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт
Архив NTVRU.com

Во вторник вечером в Приштине произошла авария при взлете самолета с находившимся в нем премьер-министром Бельгии Ги Верхофстадтом, передает ИТАР-ТАСС. После начала разбега по взлетной полосе в правом двигателе аэробуса бельгийских ВВС произошли два взрыва. Экипаж сумел остановить машину у конца полосы и эвакуировать пассажиров.

Глава бельгийского правительства, совершавший инспекционную поездку по подразделениям бельгийского миротворческого контингента в Косово, и сопровождавший его министр обороны страны Андре Флао, вынуждены были дожидаться до утра прилета из Брюсселя запасного самолета, который сегодня доставил их в столицу Бельгии.

Это уже второй опасный инцидент с французскими аэробусами специальной службы бельгийских ВВС, осуществляющей перевозку высших должностных лиц страны. В июле прошлого года схожая авария произошла с бельгийским правительственным самолетом, направлявшимся из Брюсселя в Геную на саммит "большой восьмерки". Аэробус, в котором находился премьер-министр Бельгии, председательствовавшей тогда в ЕС, и глава Еврокомиссии Романо Проди, вынужден был сразу после взлета совершить экстренную посадку на специальной аварийной полосе брюссельского аэропорта Завентем.