Тимошенко заявляет, что суд закрыл все уголовные дела против нее
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший премьер Украины Павел Лазаренко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход заявил, что утверждения Тимошенко не соответствуют действительности
Архив NTVRU.com

Киево-Святошинский районный суд Киевской области закрыл все уголовные дела, возбужденные в отношении лидера оппозиции Юлии Тимошенко и ее мужа, одного из бывших руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины" Александра Тимошенко. Об этом Тимошенко сообщила сегодня на пресс-конференции, передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, судьи признали незаконными возбуждение уголовных дел и обвинения, связанные с контрабандой валюты и газа. По словам Тимошенко, суд посчитал также незаконным возбуждение уголовного дела против ее мужа за расхищение госимущества и дачу взяток находящемуся сейчас в тюрьме в США бывшему премьеру Украины Павлу Лазаренко.

Между тем заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход заявил, что утверждения Тимошенко не соответствуют действительности. Суд, по его информации, принял решение о прекращении "лишь ряда дел в отношении Тимошенко", но генпрокуратура не намерена прекращать расследование даже по этим делам. Само решение суда будет обжаловано прокуратурой, отметил Обиход. По его словам, делая подобные заявления, Тимошенко пытается повлиять на ход расследования.

Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Юлии Тимошенко в январе 2001 года. Полтора месяца она находилась в следственном изоляторе. Ее муж был арестован в августе 2000 года, но спустя год суд его освободил.