На границе Ирака и Сирии убиты 6 боевиков аз-Заркави
Архив NEWSru.com
 
 
 
С начала 2005 года в Ираке были убиты несколько сот сторонников Абу Мусаба аз-Заркави, среди них около 20 его ближайших сподвижников
Архив NEWSru.com
 
 
 
Усилившаяся активность террористов связана с тем, что в начале мая к работе приступило новое правительство Ирака
Архив NEWSru.com

Около 50 боевиков арестованы на иракско-сирийской границе. Еще шестеро экстремистов убиты. По словам представителя армии США, террористы, входившие в состав группировки Абу Мусаба аз-Заркави, были обнаружены недалеко от города Каим.

С начала 2005 года в Ираке были убиты несколько сот сторонников Абу Мусаба аз-Заркави, среди них около 20 его ближайших сподвижников, передает АР.

Также сегодня в Ираке произошло еще одно политическое убийство. В южной части Багдада были застрелены высокопоставленный чиновник министерства транспорта страны и его водитель. Руководитель отдела проектов министерства транспорта Ирака Зоба Яасс направлялся на работу, когда по его автомобилю был открыт огонь неизвестными.

Кроме того, сегодня малоизвестная суннитская террористическая группировка Jamaat Jund al-Sahaba ("Солдаты спутников пророка") взяла на себя ответственность за теракт 6 мая в иракском Эс-Сувейра. Соответствующее заявление было размещено на одном из исламистских интернет-сайтов, который часто используется боевиками.

В частности, в сообщении утверждается, что моджахеды организации атаковали "вероотступников, некоторые из которых сотрудничали с евреями и оккупантами", передает Reuters. Ранее эта же организация взяла на себя ответственность за теракт в шиитской мечети в марте этого года, в результате которого погибли более 50 человек.

6 мая террорист-смертник на заминированном автомобиле въехал в толпу мирных жителей на рынке и привел в действие взрывное устройство. Инцидент произошел в Эс-Сувейре, расположенном в 165 км к югу от Багдада. В результате взрыва погибли 58 человек, десятки людей получили ранения.

Усилившаяся активность террористов связана с тем, что в начале мая к работе приступило новое правительство Ирака. Его руководитель Ибрагим ад-Джаафари пообещал объединить шиитов, суннитов и курдов, а также победить терроризм. В ответ на это так называемые "повстанцы" возобновили крупномасштабные операции против коалиционных войск и солдат, согласившихся служить новому режиму. В основном боевики атакуют военные колонны, полицейские участки и пункты призыва.