Сенатор Хиллари Клинтон не собирается сходить с предвыборной дистанции. Об этом супруга экс-президента США Билла Клинтона заявила в среду во время встречи со своими сторонниками в городе Шепердстаун
Reuters

Сенатор Хиллари Клинтон не собирается сходить с предвыборной дистанции. Об этом супруга экс-президента США Билла Клинтона заявила в среду во время встречи со своими сторонниками в городе Шепердстаун (штат Западная Вирджиния), передает ИТАР-ТАСС.

По ее словам, она преисполнена решимости "трудиться с максимальным упорством, чтобы добиться" выдвижения своей кандидатуры на финал борьбы за Белый дом. "Именно это я делала в прошлом, и сейчас я намерена продолжать это делать", - сказала она.

По подсчетам телекомпании CNN, к настоящему моменту Клинтон удалось заручиться поддержкой 1686 делегатов общенационального съезда членов Демократической партии, которые и назовут официального кандидата на выборах. Ее единственный соперник - темнокожий сенатор из Иллинойса Барак Обама - лидирует с 1842 делегатскими мандатами. В их борьбе победит тот, кто получит поддержку 2025 делегатов съезда, который состоится в конце августа в Денвере (штат Колорадо).

Но при этом необходимо учитывать, что кандидата в президенты от Демпартии выберут, по сути, суперделегаты съезда, которые могут голосовать по своему усмотрению. Их 796 человек, и именно на них теперь обратят свое внимание Клинтон и Обама.

Хиллари Клинтон хватает политического опыта, чтобы понять - самая важная борьба развернется в августе на съезде Демпартии. Однако не все сторонники бывшей первой леди США понимают настрой своего лидера. Кроме того, и некоторые американские политологи призывают ее закончить борьбу и согласиться на пост вице-президента при Обаме.

CNN отмечает, что суперделегаты ждут дальнейших шагов Хиллари Клинтон. Если ее действия будут выверенными и удачными, то она сможет заручиться поддержкой суперделегатов и обойти Обаму в решающей схватке в августе.

Кандидату демократов в борьбе за кресло в Овальном кабинете предстоит сразиться с выдвиженцем республиканцев Джоном Маккейном. 71-летний сенатор из Аризоны уже несколько месяцев назад гарантировал выдвижение своей кандидатуры на выборах, довольно легко, к удивлению многих наблюдателей, одолев ряд своих товарищей по партии, которые также пытались выйти в финал схватки за Белый дом.

При этом опросы показывают, что в случае в борьбе с Макейном лучшие шансы есть у Хиллари Клинтон. Впрочем, те же опросы говорят и о возможной победе Обамы над кандидатом-республиканцем, но с меньшим преимуществом.