Изначально иранская полиция отрабатывала две версии взрыва в ширазском культурно-религиозном центре "Рахпуян-е Весал": неосторожность и теракт. В результате трагедии погибли 12 человек, пострадали более 190
Вести

США и Великобритания оказывали содействие группировке, организовавшей 12 апреля теракт в Ширазе (административный центр южной иранской провинции Фарс). Об этом заявил местным журналистам министр информации Ирана (руководитель спецслужб страны) Голям Хосейн Мохсени Эжжеи.

"Уже в первые минуты после происшествия министерство информации и Силы охраны правопорядка (полиция) приступили к следственным мероприятиям, однако то, что обнаружила на месте происшествия команда экспертов, не подтверждало версию теракта, - сообщил министр. - Тем не менее, расследование было продолжено".

По прошествии определенного времени у следствия появились подозреваемые, и началась операция по их задержанию, отметил он. В результате в одном из северных иранских городов в среду вечером "был схвачен основной виновник, который также намеревался осуществить теракты в других районах страны", рассказал Эжжеи.

"Преступник был вооружен и пытался скрыться, - указал он. - О расследовании ничего не сообщалось, чтобы его арест не сорвался".

Кроме того, спецслужбам удалось задержать посредника, который обеспечивал связь группировки с иностранцами, добавил министр информации.

Всего по обвинению в причастности к теракту задержаны до шести человек. У злоумышленников "были изъяты взрывчатые вещества, оружие и цианистый калий", передает ИТАР-ТАСС.

"Эта группировка уже несколько лет осуществляла диверсионную деятельность и поддерживала связь с западными государствами, в частности, с Великобританией и США", - пояснил глава иранских спецслужб.

"Мы обладали подробными сведениями о ней, и МИД Ирана передал эти данные упомянутым государствам, чтобы доказать, что речь идет о террористах, однако никакой реакции не последовало, и поддержка диверсантов продолжалась", - отметил он.

"Один из наиболее сложных вопросов заключался в том, что несколько (исламистских) группировок взяли на себя ответственность за взрыв. Это запутало нас и привело к потере времени, однако задержанные преступники не имеют отношения к этим группировкам", - заключил Эжжеи.

Изначально иранская полиция отрабатывала две версии взрыва в ширазском культурно-религиозном центре "Рахпуян-е Весал" - неосторожность и теракт. В результате трагедии погибли 12 человек, пострадали более 190.