В Париже задержали российского корреспондента, освещавшего акцию протеста
Reuters

Французские правоохранители в воскресенье вечером задержали корреспондента российской телеканала Russia Today ("Россия сегодня") Шарлотт Дубенски, которая освещала протестную акцию, начавшуюся в Париже после оглашения предварительных результатов президентских выборов, на которых победил Эмманюэль Макрон. Об инциденте говорится в заявлении на сайте компании.

О задержании Дубенски успела рассказать на своей странице в Twitter. "Меня задержала полиция на акции протеста. Автобусы стражей порядка уже уехали, но полицейские кордоны все еще остаются на месте", - отметила корреспондент в серии из нескольких сообщений.

ТАСС со ссылкой на AFP передает, что демонстранты на востоке в Париже пытались устроить беспорядки. В акции принимали участие радикально настроенные молодые люди, одетые в черное. Мероприятие быстро переросло в противостояние с полицией, а правоохранителям для восстановления порядка пришлось применить слезоточивый газ.

Подведение итогов первого тура выборов президента Франции также сопровождалось акциями протеста в Париже. Тогда ранения получили шестеро полицейских и трое демонстрантов, 143 человека были задержаны.

Согласно предварительным данным МВД республики, уверенную победу во втором туре одержал лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон - он набрал 65,48 процента голосов. Глава "Национального фронта" Марин Ле Пен, соответственно, получила поддержку 34,52 процента избирателей и уже признала свое поражение.