Закладной камень на месте, где планировалась установка памятника маршалу Георгию Жукову в Одессе, демонтирован коммунальщиками под давлением активистов националистических организаций
Пушкинская.net

Закладной камень на месте, где планировалась установка памятника маршалу Георгию Жукову в Одессе, демонтирован коммунальщиками под давлением активистов националистических организаций. Об этом сообщает украинское издание "Пушкинская.net".

По данным издания, памятный знак уже сносили в апреле согласно закону о декоммунизации, но потом его вернули на то же место. Накануне двое активистов патриотических организаций обратили внимание на данный факт, говорится в сообщении. В итоге закладной камень был снова демонтирован.

Инициатором установки памятника Жукову выступило одесское отделение Коммунистической партии Украины (КПУ). Закладной камень был установлен 3 октября 2012 года, сообщает ТАСС. На нем на русском языке было написано, что на этом месте будет установлен памятник маршалу Победы, герою Советского Союза Георгию Жукову "от благодарных ветеранов и жителей города-героя Одессы при поддержке ГК КПУ". Деятельность КПУ запрещена в стране с 2015 года.

Пакет законов о декоммунизации действует на Украине с мая 2015 года. Он предполагает переименование топографических объектов, названных в честь российских и советских государственных деятелей. Институт национальной памяти Украины опубликовал список из 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие данного закона. В частности, в стране переименовали 987 населенных пунктов и снесли около 1500 памятников Владимиру Ленину.