Израиль нанес авиаудары по позициям сирийской армии в районе аль-Кисве к югу от Дамаска. Атака была совершена во вторник, 8 мая, в результате никто не пострадал, рассказал Reuters командир регионального соединения, поддерживаемого силами президента Сирии Башара Асада
Reuters
 
 
 
Кроме того, сирийское государственное агентство SANA сообщило о раздавшихся в районе аль-Кисве звуках, похожих на взрывы. По информации издания, силы противовоздушной обороны Сирии сбили две ракеты, выпущенные Израилем в сторону этой местности
SANA

Израиль нанес авиаудары по позициям сирийской армии в районе аль-Кисве к югу от Дамаска. Атака была совершена во вторник, 8 мая, в результате никто не пострадал, рассказал Reuters командир регионального соединения, поддерживаемого силами президента Сирии Башара Асада.

Кроме того, сирийское государственное агентство SANA сообщило о раздавшихся в районе аль-Кисве звуках, похожих на взрывы. По информации издания, силы противовоздушной обороны Сирии сбили две ракеты, выпущенные Израилем в сторону этой местности.

Как пишет The Jerusalem Post, в сирийских СМИ распространились сообщения о том, что удар в районе аль-Кисве нанесли израильские истребители. Причем атака якобы пришлась по сирийским военным базам, на которых находится значительное количество иранских военных.

Сообщения об атаке стали поступать вскоре после того, как Армия обороны Израиля дала распоряжение региональным властям открыть бомбоубежища на Голанских высотах. Это произошло после того, как военные зафиксировали "аномальную активность иранских сил в Сирии".

Также армия Израиля повысила степень готовности к нападению и развернула силы ПВО в северной части страны, сообщила The Jerusalem Post.

На этом фоне посольство США в Тель-Авиве опубликовало на своем сайте предупреждение по поводу обострения ситуации в районе Голанских высот. "Из-за роста напряженности в регионе госслужащие США должны получить разрешение, если хотят отправиться на Голанские высоты", - говорится в сообщении.

В ночь на 17 апреля авиабаза правительственных военно-воздушных сил Сирии Шайрат в провинции Хомс подверглась ракетному обстрелу. Арабские СМИ сообщали об ответственности ВВС Израиля за атаку.