Председатель КНР Си Цзиньпин провел новую встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в Китае
Global Look Press
 
 
 
По данным китайского госагентства Хinhua, визит Ким Чен Ына в Китай начался 7 мая и продолжился 8 мая в городе Далянь. Сообщается, что лидеры провели переговоры, прогулялись и пообедали
Global Look Press

Председатель КНР Си Цзиньпин провел новую встречу с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном в Китае. По данным китайского госагентства Хinhua, визит Ким Чен Ына в Китай начался 7 мая и продолжился 8 мая в городе Далянь. Сообщается, что лидеры провели переговоры, прогулялись и пообедали.

"В душевной и дружеской атмосфере лидеры двух сторон обменялись взглядами на отношения Китая и КНДР, а также на основные вопросы, представляющие интерес для обеих сторон", - отмечает агентство.

Подчеркивается, что Ким Чен Ын в ходе переговоров с председателем КНР решительно выступил за денуклеаризацию Корейского полуострова. "КНДР придерживается принципа денуклеаризации Корейского полуострова - это наша неизменная однозначная позиция", - заявил северокорейский лидер (цитата по ТАСС).

- Трамп заявил, что обсудит Ким Чен Ына по телефону с Си Цзиньпином

Отказ КНДР от ядерного оружия и денуклеаризация Корейского полуострова будут возможны после отказа "соответствующих сторон" от враждебной политики по отношению к Пхеньяну и угроз его безопасности. Об этом Ким Чен Ын также заявил в ходе переговоров с председателем Си Цзиньпином, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте МИД КНР по итогам встречи.

Это уже вторая официальная поездка в Китай для Ким Чен Ына. Впервые он посетил КНР в марте этого года. Тогда он пересекал границу на спецпоезде.

На этот раз глава КНДР прилетел в Китай на самолете. Как сообщало южнокорейское агентство Yonhap со ссылкой на источники, северокорейский самолет, на борту которого находится высокопоставленный чиновник из Пхеньяна, прибыл в китайский город Далянь в понедельник. Источники предполагали, что на борту самолета с высокой вероятностью находился Ким Чен Ын, судя по протокольным мероприятиям, передает "Интерфакс".

По данным японского издания NHK, в Даляне накануне временно перекрывалось движение транспорта, в том числе воздушного. Также в международном аэропорту этого города на несколько часов запретили отправлять и принимать рейсы. Кроме того, до вторника закрыли городской дом приемов.

На сайте Центрального телеграфного агентства КНДР (KCNA) информации о визите своего лидера в Китай нет. Однако сообщается, что в начале мая на встречу с Ким Чен Ыном в Пхеньян прилетал глава МИД Китая Ван И.

Напомним, в конце апреля на границе двух Корей состоялась историческая встреча их глав, по итогам которой стороны подписали декларацию о намерении полной денуклеаризации Корейского полуострова и прекращении состояния войны между двумя государствами.

Трамп заявил, что обсудит КНДР по телефону с Си Цзиньпином

Президент США Дональд Трамп намерен 8 мая провести телефонный разговор с председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которого планирует обсудить КНДР, а также вопросы торговли. Об этом американский президент написал на своей странице в Twitter.

"Я поговорю с моим другом председателем КНР Си Цзиньпином сегодня утром в 08:30 [15:30 по Москве]. Основными темами разговора станут торговля, где будут происходить хорошие вещи, а также КНДР, где строятся отношения и доверие", - написал он.

Напомним, что Китай выступает ключевым посредником при подготовке встречи Трампа с Ким Чен Ыном, которая может состояться в ближайшие недели.

Си Цзиньпин: отношения Китая и КНДР имеют особое стратегическое значение

Председатель КНР Си Цзиньпин в ходе встречи с лидером КНДР Ким Чен Ыном в Даляне указал на особый стратегический характер двусторонних отношений. Об этом сообщил МИД КНР.

"И Китай, и КНДР являются социалистическими государствами, их двусторонние отношения имеют особое стратегическое значение. Обе стороны должны укреплять единство, сотрудничество, обмены и равняться друг на друга", - приводит слова Си Цзиньпина официальный сайт внешнеполитического ведомства (цитата по ТАСС).

Он подчеркнул, что Пекин поддерживает изменение приоритетов в политике Пхеньяна с упором на экономическое строительство, соответствующее национальной специфике КНДР.