Разрыв между кандидатами в президенты США менее одного процента
Архив НТВ
 
 
 
Разрыв между кандидатами в президенты США менее одного процента
Архив НТВ

"В штате Флорида Буша и Гора разделяют всего 263 голоса", - сообщает телекомпания CNN в эти минуты. Теперь по законам штата, поскольку разрыв между кандидатами меньше одного процента, все результаты голосования будут пересчитаны.

Сейчас во Флориде уже подсчитаны все бюллетени.

При этом по общему числу голосов Гор сейчас набрал 49 процентов, а Буш 48, то есть за него проголосовали на 60 тысяч человек меньше, чем за вице-президента. Тем не менее, если выяснится, что Буш все-таки победил во Флориде, то он станет новым президентом США.

"Разрыв слишком маленький, чтобы утверждать что-то наверняка, - заявил несколько минут назад руководитель штаба Альбера Гора Билл Дейли. - И пока кампания продолжается".

По американской избирательной системе формально избиратели голосуют не напрямую за президента. Все выглядит следующим образом: люди голосуют за партию, которая в получает голоса в специальной Колегии выборщиков, и уже эти выборщики голосуют за президента. Всего в Коллегии 540 человек, и представительство каждого штата зависит от количества избирателей, которые живут там. При этом партия, за которую в штате проголосовало большинство людей, автоматически получает все голоса от этого штата в Колегии выборщиков.

Сейчас в Коллегии выборщиков у Буша 246 голосов, а у Гора √ 249, и как раз в Флориде решается, кто получит голоса еще 25 представителей.

Ранее, по сообщениям из Америки, Гор отозвал свое поздравительное письмо Бушу, так как считает, что еще ничего не решено.