Один из адвокатов российского бизнесмена Михаила Ходорковского, канадский юрист Роберт Амстердам заявил о намерении подать жалобу в ООН
Yahoo!
 
 
 
По мнению адвоката, дело Ходорковского "имеет все признаки нарушения прав человека, включая права, обеспечиваемые Европейской конвенцией по правам человека, под которой стоит подпись России".
AFP
 
 
 
Так как Михаил Ходорковский - политзаключенный, мы намерены довести дело не только до международных судов, но и до ООН, - сказал он
AP Photo
 
 
 
Третьего ноября Амстердам представил руководству Евросоюза 25-страничный список нарушений закона, допущенных Генпрокуратурой в ходе расследования дел в отношении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского
Архив NEWSru.com

Один из адвокатов российского бизнесмена Михаила Ходорковского, канадский юрист Роберт Амстердам заявил о намерении подать жалобу в ООН.

Как сообщил телеканал ВВС утром в субботу, Амстердам намерен подать жалобу в течение ближайших недель.

По мнению адвоката, дело Ходорковского "имеет все признаки нарушения прав человека, включая права, обеспечиваемые Европейской конвенцией по правам человека, под которой стоит подпись России". "Так как Михаил Ходорковский - политзаключенный, мы намерены довести дело не только до международных судов, но и до ООН", - сказал он.

Адвокат сообщил, что документы для подачи жалобы будут подготовлены в ближайшие недели.

Третьего ноября Амстердам представил руководству Евросоюза 25-страничный список нарушений закона, допущенных Генпрокуратурой в ходе расследования дел в отношении бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, совладельца компании Платона Лебедева и начальника отдела службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.

Тогда же он заявил, что, ознакомившись с этим списком, руководство ЕС пришло к выводу, что "закон в России находится под угрозой, и такая ситуация может привести к самым негативным последствиям". Помимо этого, представители ЕС, по словам Амстердама, выразили опасения за иностранных инвесторов, работающих в России.

Российские адвокаты Ходорковского ничего не знают об инициативе Амстердама

Российским адвокатам Михаила Ходорковского ничего не известно о намерении их канадского коллеги, адвоката бизнесмена Роберта Амстердама подать жалобу в ООН.

"Я впервые об этом слышу, однако, если Амстердам сделал такое заявление, видимо, у него есть основания для таких полномочий", - сказал РИА "Новости" адвокат Ходорковского Евгений Бару.

Защитник Ходорковского сказал: "До сих пор таких прецедентов не было". "ООН - это организация межгосударственных отношений, скорее с юридическими, чем с физическими лицами. Кто выложит и положит эту проблему на стол, я не знаю. Пока таких прецедентов не было", - добавил Бару.