Бывший президент Франции Жак Ширак отказался дать показания на процессе по делу террориста Карлоса "Шакала", начавшемся в Париже
Global Look Press

Бывший президент Франции Жак Ширак отказался дать показания на процессе по делу террориста Карлоса "Шакала", начавшемся в Париже.

На данном процессе Ильич Рамирес Санчес, по кличке Карлос, уже отбывающий в парижской тюрьме "Санте" пожизненное заключение за убийство полицейских, обвиняется в причастности к терактам, происшедшим на территории Франции три десятка лет назад, передает ИТАР-ТАСС.

Среди них - и произведенный в марте 1982 года взрыв в экспрессе "Ле Капитоль" (Париж-Тулуза), в результате которого пять человек погибли и 28 получили ранения.

Карлос настаивает на том, чтобы судом был заслушан Жак Ширак, который в те времена каждую неделю пользовался этим же экспрессом, направляясь в департамент Коррез.

"Ширак в течение 15 лет ездил этим экспрессом, причем занимал одно и то же место в вагоне. Взорвавшаяся бомба могла быть спрятана именно за этим креслом", - заявил, в частности, на суде в понедельник, 7 ноября, 62-летний Карлос.

Жак Ширак, однако, направил в специальный суд присяжных, рассматривающий дело о терроризме, объяснительную записку, в которой сообщает, что не явится на слушания, так как у него "воспоминания о данных событиях неточные и сильно отдалены по времени".

Супруга бывшего президента Бернадетт Ширак также отказалась выступить на процессе.

Бывший советник Ширака и адвокат ряда истцов на данном процессе Франсис Сзпинер подчеркнул в этой связи, что "бывший президент Франции не в состоянии предстать перед судом, в частности в связи с проблемами, связанными с состоянием его памяти".

Однако адвокат Карлоса - Бернар Рипер - подчеркнул важность дачи показаний Шираком и отметил, что в случае необходимости бывший президент Франции может быть заслушан прямо у себя дома.