Литовскому агентству придется раскрыть источник сведений про "подготовку" Россией компромата на президента Грибаускайте
Reuters
 
 
 
Литовскому агентству придется раскрыть источник сведений про "подготовку" Россией компромата на президента Грибаускайте
ФОТО: Marcin Białek / wikipedia.org
 
 
 
Вице-спикер Видас Гядвилас подверг критике действия правоохранительных органов Литвы и напомнил о том, что представители сейма в качестве ответной меры уже обратились в Комиссию по оперативной деятельности
www.senat.gov.pl

Литовская Служба спецрасследований (ССР) проводит расследование факта публикации агентством BNS сообщения о том, что Россия якобы планирует вскоре начать распространять дезинформацию о президенте Литвы Дале Грибаускайте и организовать информационные атаки. Суд уже обязал редактора издания раскрыть источник информации о планах РФ.

Правоохранительные органы Литвы начали расследование, возможно, незаконного раскрытия информации после того, как BNS 1 ноября сообщило о предупреждении литовского Департамента госбезопасности (ДГБ), адресованном руководству страны и двум парламентским комитетам, пишет Delfi.

"В ходе досудебного расследования судья обязал редактора BNS раскрыть информационный источник. Служба спецрасследований провела обыск у редактора дома, вызвала на допросы шесть работников BNS, были изъяты несколько компьютеров", - передает издание со ссылкой на пресс-релиз BNS. В агентстве возмущаются действиями правоохранительных органов Литвы: "Такие беспрецедентные меры процессуального насилия, препятствующие работе BNS, являются непропорциональными и неоправданными. Преследование СМИ - черта недемократических стран". BNS подчеркивает, что право журналиста хранить в тайне источник информации - это одна из гарантий свободы СМИ, которой издание будет пользоваться и не раскроет источника информации.

Тем временем власти страны также выражают свое возмущение методами, применяемыми в ходе расследования. В сейме Литвы BNS полностью поддерживают: "Мы уже обсуждали эту ситуацию, о которой в последнее время все хорошо наслышаны - я имею в виду действия ССР, когда к нашей работнице (канцелярии сейма) ночью прибыли с обыском и провели проверку, а также еще один случай, когда две журналистки BNS были вызваны на допрос. Непонятно, почему именно такие способы и методы применяются против СМИ. Это нас не удовлетворяет", - цитирует Delfi слова вице-спикера сейма Видаса Гядвиласа.

Вице-спикер подверг критике действия правоохранительных органов Литвы и напомнил о том, что представители сейма в качестве ответной меры уже обратились в Комиссию по оперативной деятельности. "Правление сейма обратилось в Комиссию по оперативной деятельности с тем, чтобы она расследовала и представила правлению свое мнение и просто представила факты. Действительно ли нельзя применять иные методы общения с журналистами, почему необходимо держать их под стражей, почему надо приходить с обысками ночью? Такая ситуация в Литве, на мой взгляд, неприемлема для нас, политиков", - заключил он.

Сообщение об информационных атаках Литвы со стороны России появилось на прошлой неделе. Тогда Департамент госбезопасности страны предупредил членов парламентских комитетов нацбезопасности и иностранных дел, что подготовка к информационной войне связана с недовольством Кремля внешней политикой Литвы, председательством страны в Совете ЕС и ее усилиями в рамках программы Восточного партнерства вернуть на путь евроинтеграции сблизившиеся с Таможенным союзом страны, в том числе Украину.